Российско-Иорданский Деловой Совет

Арабский саммит 2012: новые лидеры, новые политики

Арабский саммит в Багдаде на этой неделе будет сильно отличаться от того, что проходил два года назад, и в первую очередь отсутствием многих старых автократов, сметённых политическим цунами, прокатившемся по всему региону.

28 марта 2010 года лидеры 22 стран – членов Лиги Арабских Государств собрались в Сирте, родном городе последнего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

В то время в центре обсуждения были израильские поселения на палестинских территориях. Следующая встреча должна была пройти в Багдаде в марте 2011 года.

Но массовые акции протеста, вспыхнувшие в регионе, коренным образом изменили арабский мир и отложили запланированную в Ираке встречу.

Восстания в Тунисе и Египте отстранили  Зин Аль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарака от власти,  Каддафи был убит после многомесячной борьбы, а йеменский лидер Али Абдалла Салех после длительных протестов и столкновений был вынужден передать власть своему заместителю.

Судан подвергся разделу, в результате которого на его южной территории образовалось новое государство – Южный Судан.

Сирия, тем временем, была исключена из Лиги Арабских Государств за кровавые репрессии, жертвами которых стали 9100 человек, а Дамаск был подвергнут широким санкциям со стороны западных и некоторых арабских государств, настаивающих на отставке президента Башара Асада.

«Всё это результат арабских цунами», сказал Антуан Басбус, глава Парижской Академии Арабских Стран.

«Главы государств боятся свой народ, а обратное уже не верно …»

Вызванная ссорой между полицейским и уличным продавцом  фруктов, который сжег себя в знак протеста в тунисском городке Сиди-Бу-Зид в декабре 2010 года, арабская Весна коснулась многих стран, и даже тех, которые избежали массовых кровавых  восстания.

Например, Бахрейн, протесты в котором, хотя и относительно мирные, все еще продолжаются. Или Саудовская Аравия, в которой также прошли демонстрации, организованные шиитским меньшинством мусульманского населения.

В некоторых странах, где среди протестующих преобладала интернет-подкованная молодёжь, диктаторы были заменены исламистами, в своё время репрессированными или отстранёнными от политики ныне свергнутыми лидерами этих стран.

Исламистские политические блоки, занявшие лидирующую позицию на выборах в Тунисе, Египте и Марокко, стали основной политической силой в Йемене и Ливии, и должны сыграть, как ожидается, решающую роль в деле падения режима Асада в Сирии.

Появление нескольких новых мусульманских  лидеров и политиков может придать работе  Лиги более исламистскую направленность.

Маленький, богатый эмират Катар, возглавляющий комитет Лиги, созданный в связи  с событиями в Сирии, призывает  к вооруженному вмешательству в конфликт внутри  этой страны.

Отношения между суннитами и шиитами в регионе никогда не были столь напряжёнными.

На саммите также будет поднята тема, которую иракские официальные лица охарактеризовали как возрождение своей страны в качестве регионального лидера после десятилетий конфликтов и санкций.

«Будет интересно понаблюдать за взаимодействием между Ираком и новыми лидерами Египта, Туниса и Ливии», сказал Рейдар Виссер,  политический аналитик и редактор сайта www.historiae.org.

«Ирак заинтересован в налаживании связей с этими странами при поддержке консервативных стран Персидского залива».

Саммит состоится, несмотря на продолжающееся насилие в Ираке, хотя и заметно меньшее, чем в 2006 и 2007 годах.

Большая часть столицы закрыта в связи с проводимыми мерами по обеспечению безопасности, а на период саммита правительство объявило недельный отпуск, призывая людей оставаться дома.

«В этом году Саммит будет минимизирован: не более десяти глав государств проведут в Богдаде максимум 12 часов 29 марта без ночёвки», сказал Басбус.


Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»