Российско-Иорданский Деловой Совет

Туристическая индустрия Иордании выстояла, несмотря на региональные потрясения

Акаба

Акаба

Успех  Иордании в поддержании безопасности и стабильности  своего  региона положительно отразилось на секторе туризма, сообщило  правительство.

Выступая на открытии ежегодной двухдневной экономической конференции в Акабе, которая проводится в этом году под  девизом «На пути к инновациям и управлению в сфере туризма», премьер-министр Маруф Бэхит сказал, что несмотря на недавние и продолжающиеся до сих пор неспокойные события в ближневосточном регионе, которые повлияли на сектор регионального туризма, Иордания оказалась в числе тех стран, которые смогли пережить кризис благодаря своей безопасности и стабильности.

Это было видно, отметил он, по числу туристов, посетивших Королевства с начала года. «Более  трёх миллионов  туристов посетили Иорданию с начала года, а выручка сектора  составила около  1.3 млрд. динар», сказал  Бэхит, добавив, что число посетителей из стран Персидского залива выросло  на 26 % с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, министр туризма и древностей Хайфа Абу-Газале сказала, что инвестиции Королевства в сферу туризма достигли $ 1,5 млрд. в 2010 году, добавив, что это произошло благодаря тому, что Иордания выработала конкретную политику и механизмы стимулирования инвестиций в свою экономику.

Эта  политика, отметила она, должна  учитывать окружающую среду и географию места.

В  кулуарах конференции, Майкл Наззал, председатель Ассоциации Туризма  Иордании, сообщил газете «Иордан Таймс», что ни одна из инвестиций в сектор туризма  Иордании не была отложена из-за событий «арабской весны».

«Никто не остановит инвестиции в этом году. Цены сейчас достаточно низкие из-за нынешнего экономического кризиса  и правительство очень внимательно к требованиям отрасли и предоставляет в распоряжение инвесторов все возможности «, сказал Наззал газете «Иордан Таймс».

Арабский сектор туризма пережил большие потери в этом году из-за беспорядков в регионе, считают эксперты.

В своем выступлении на открытии конференции, Бандар бен Фахд Аль Фахаид, президент Арабской туристической организации (АТО), заявил, что потери отрасли из-за инцидентов, происходящих в регионе,  достигли 7 млрд. $ в этом году.

По словам Фахаида, в целях защиты инвестиций в туристический сектор от политических рисков и волнений, ATO подписала соглашение с Исламской Корпорацией по страхованию инвестиций и экспортных кредитов.

В конференции приняли участие министры туризма  из 16 арабских стран, а также эксперты и отраслевые лидеры.

Также в четверг, министерство туризма Иордании подписало  два соглашения о сотрудничестве с Кувейтом и Бахрейном.

Согласно соглашениям, страны будут обмениваться информацией, статистикой и опытом в сфере туризма и инвестиционных возможностей.

Также на  конференции, Бэхит обсудил с председателем Комиссии по туризму и древностям  Саудовской Аравии, принцем Султаном бен Салман бен Абдель Азиз Аль Саудом,  средства укрепления сотрудничества в области туризма. Принц Султан выразил готовность своей страны к развитию отношений с Иорданией во всех сферах, сказав: «Гражданин Саудовской Аравии чувствует себя как дома во время посещения Королевства Иордании».

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»