Российско-Иорданский Деловой Совет

Продолжаются работы по прокладке регионального сетевого кабеля

edcbd5642968d2d23d18400c17114bac3ad85087

По данным Министерства информационных и коммуникационных технологий работа  по реализации проекта прокладки Регионального Сетевого Кабеля (РСК) стоимостью 500 млн. долларов  идет полным ходом и, как ожидается, будет завершена в третьем квартале этого года.

«Все идет по плану» – заявил на этой неделе Хайтам Куиси, пресс-секретарь Министерства.

Проект, начавшийся в конце 2010 года, реализуется семью телекоммуникационными операторами  из Иордании, Турции, Сирии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов и ​​включает в себя строительство самой протяжённой на  Ближнем Востоке наземной инфраструктуры связи длиной 7750 километров.

Кабельная сеть простирается от города Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах через Стамбул в Турции в Европу и будет служить в качестве Интернет -шлюза для двух миллиардов человек.

«Запуск нового кабеля будет играть важную роль в снижении нарушений в предоставлении Интернет-услуг, с чем иногда приходится сталкиваться пользователям» , сказал Куиси газете «Иордан Таймс».

«Обычно, при разрыве морских кабелей, обеспечивающих Иордании выход в Интернет, происходит сбой в работе сети. Наземный РСК поможет решить эту проблему «, сказал он, добавив, что проект будет также способствовать укреплению позиции Иордании в качестве основного IT-центра на Ближнем Востоке.

«С запуском наземного кабеля, у Иордании появится избыточная  интернет-емкость, что позволит привлекать инвестиции», сказал он.

В технике, избыточность означает возможность дублирования  важных компонентов  системы,  чтобы обеспечить  продолжение её работы, в случае неполадок в одном из компонентов.

Согласно  «Джордан Telecom Групп», Иордания имеет пять международных интернет-кабелей.

Проект реализуется консорциумом в составе следующих компаний: «Etisalat» (ОАЭ), «Mobily» (Саудовская Аравия), «Jordan Telecom» (Иордания), «Mada-Zain Partnership» (Иордания), «Syrian Telecommunications Establishment» (Сирия) и  «Superonline» (Турция).

Около 10 %  от общей длины кабеля будет проходить  по  территории  Иордании.

IT- эксперты рассказали в интервью газете Иордан Таймс, что новый кабель позволит «снизить стоимость и повысить качество интернет услуг для потребителей».

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»