Российско-Иорданский Деловой Совет

Король поддерживает стратегию судебного развития

bfada7b139806cab95bf185ebb67c3e8d1d3f1d6

Его Величество король Абдалла во вторник подчеркнул свою приверженность независимости и неподкупности судей, которые, по его словам, должны быть защищены от политических и социальных воздействий.

Он сделал это заявление на встрече с президентом Судебного Совета Мохаммадом Аль Махамид, в ходе которой главный судья страны представил стратегию развития судебной системы на 2012-14 годы.

Король Абдалла выразил поддержку предложенного плана, состоящего их 6 компонентов, призвав к принятию реальных шагов для реализации этой стратегии в течение установленного графика.

Служа справедливости и защиты прав граждан, судебный аппарат играет ключевую роль в процессе реформ, приводятся слова Короля  в сообщении Королевского Совета.

Король Абдалла подчеркнул важность подготовки новых специалистов и обеспечения судов квалифицированными кадрами.

Первый компонент новой стратегии предназначен для «укрепления независимости судебной системы и повышения эффективности методологии судебного контроля «.

Второй компонент связан с подготовкой кадров и повышением квалификации действующих судей с целью улучшения качества судебных решений и ускорения процедуры судебного разбирательства. Задачей третьей части плана является достижение эффективной системы уголовного правосудия в соответствии с высоким стандартом международной практики.

Четвертый и пятый компонент стратегии призваны урегулировать отношения между судебной властью и Министерством юстиции, а также открыть  каналы связи между судебной властью и другими учреждениями, такими, как Коллегия Адвокатов Иордании.

Шестой аспект фокусируется на повышении осведомленности общественности в вопросах законодательства и судебной власти.

В письме, направленном Махамиду в прошлом году, король Абдалла подчеркнул свою приверженность содействию разделения трёх ветвей власти и поддержке судебной реформы.

Король призвал ускорить одобрение доработанного варианта закона, гарантирующего независимость судебной власти.

Другая поправка предусматривает, что административный суд должен включать два уровня судебного разбирательства.

Он также призвал к активации судебных процедур контроля и принятию системы, при которой судьи должны специализироваться в определенных узких областях, особенно в вопросах, возникших в новейшей истории и связанных с интеллектуальной собственностью, международной торговлей,  коррупцией.

Сильная судебная система, сказал король, может помочь запланированные реформы в стране воплотить в реальную жизнь.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»