Российско-Иорданский Деловой Совет

Правительство Бахита выиграло доверие Нижней Палаты Парламента

10195Правительство премьер-министра Маруфа Бахита в четверг выиграло вотум доверия Парламента, получив около 54 % голосов  от общего числа присутствующих депутатов.

Из  117 депутатов, присутствующих на вчерашней сессии, 63 депутата проголосовали за правительство и  47 против, семь воздержались и двое отсутствовали. Для сравнения, на прошлых выборах за правительство  ушедшего в отставку Самира Рифаи проголосовали  111 депутатов.

В течение двух дней 80 депутатов выступили, обсуждая  программное заявление нового правительства.

В  ходе обсуждений, несколько депутатов, раскритиковали правительство и его план действий,  утверждая, что Бахит, чей предыдущий Кабинет был замешен в коррупции  и манипулировании парламентскими  выборами «, не является правильным человеком для настоящей критической ситуации «. В то же время другие депутаты отметили, что план действий носит  «слишком общий характер, не достаточно детализирован » и не может являться основой для решения сложившихся трудностей.

Однако некоторые депутаты утверждали, что план действий правительства является «перспективным и освещает ряд важных аспектов», уделяя особое  внимание проведению политической реформы, что является жизненно необходимым делом на сегодня.

Обращаясь к Парламенту перед  голосованием, Бахит заявил, что «замечания депутатов отражают сильную необходимость в проведении  намеченных реформ».

Бахит подтвердил заинтересованность своего правительства в создании «настоящего» партнерства с Нижней Палатой  на основе координации и сотрудничества.

Подчеркивая, что его правительство стремится к реализации политических, экономических и административных реформ, изложенных в письме о намерениях, премьер сказал, что востребованные реформы не могут  быть достигнуты без  общенационального  диалога  с участием всех слоев общества  и активной работой со стороны  законодателей.

«Правительство призывает все стороны прибегнуть к диалогу, а не к протесту при решении текущих проблем», сказал Бахит, добавив, что «правительство не должно  пресекать общественные свободы, а обязано служить  повышению безопасности и стабильности страны «.

В  ответ на замечания некоторых депутатов, призывающих к введению конституционных поправок, в том числе по вопросу предоставления  Парламенту полномочий  в формировании Правительства и созданию Конституционного суда, Бахит сказал: «Правительство понимает требования тех, кто призывает к пересмотру Конституции 1952 года и созданию Конституционного суда, но мы считаем, что необходимым условием для проведения реформ и демократии в настоящий момент является расширение прав и возможностей политических партий».

Премьер-министр также объяснил, что правительство будет реализовывать экономические программы, способствующие дальнейшему развитию на основе уже достигнутых положительных результатов, поддерживая частный сектор и создавая новые рабочие места.

Касаясь вопроса преодоления  безработицы, Бахит сказал: » В соответствие с  директивами Его Величества короля Абдуллы в этом году Правительством будет создана 21000 рабочих мест, 6000 из которых будут относиться  к сектору общественной безопасности и департаменту жандармерии». Он также добавил, что «эти вакансии не будут слишком обременительны для государственного бюджета «.

Он также заявил, что правительство увеличит число бенефициаров  Национального Фонда Помощи до 500000, что на 5% больше, чем в 2010 году, и выделит  40 миллионов динар  для реализации проектов развития в самых беднейших районах Королевства.

«Там не будет увеличения платы за электроэнергию и воду для семей с низким и средним уровнем дохода, а также правительство будет продолжать  субсидировать приобретение  газовых баллонов для бытовых целей», сказал он.

Бахит отметил, что правительство обратило особое внимание на  социально-экономическую сферу, чтобы защитить граждан от рыночных манипуляций с ценами, заявив, что правительство будет реагировать «немедленно и решительно» через  Депертамент Мониторинга при Министерстве Промышленности и Торговли, чтобы обуздать неоправданный подъём цен на основные товары.

Говоря  о  борьбе с коррупцией, премьер заявил, что это  является его приоритетной задачей, добавив, что правительство посредством специальных инструментов сможет гарантировать то, что правосудие восторжествует, а государственные деньги будут защищены.

«Правительство  предоставит  Антикоррупционной  Комиссии (АКК)  квалифицированных специалистов, чтобы помочь ей выполнять свои обязанности  на высоком  профессиональном уровне», сказал он.

Он также пояснил, что правительство обеспечит доступ Парламента  к  делам,  рассматриваемым АКК, с тем, чтобы  законодатели могли лишить неприкосновенности тех лиц, которые будут причастны к коррупции.

Для сокращения государственных расходов, по славам Бахита, правительство планирует  объединение государственных  независимых учреждений.

Бахит также пояснил, что правительство готовит проект нового закона о землевладельцах и арендаторах, гарантирующий социальные права владельцев  недвижимости.

Сельскохозяйственный сектор также был выделен премьером, который заметил, что правительство уверено в том, что данный сектор имеет огромное значение для экономического роста  и обеспечения продовольственной безопасности страны, в связи  с чем выделит 30 миллионов динар на поддержание мелких фермеров.

Отвечая депутатам, которые призывали к отмене Закона о муниципалитетах, премьер заявил, что правительство изучит вопрос объединения муниципалитетов  за последние десять лет и представит результаты  парламенту  до конца марта.

Он также подтвердил, что правительство будет решать вопрос о государственных землях и вернет их тем, кто представит документы, подтверждающие право собственности.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»