Российско-Иорданский Деловой Совет

«Историческое размещение облигаций завершено» – Абу Хаммур

Правительство завершило размещение  пятилетних облигаций стоимостью 750 миллионов долларов на международных рынках, объявил во вторник министр финансов Мухаммед Абу Хаммур.

Он сказал газете Иордан Таймс, что облигации, проданные примерно  220 международным инвесторам, имеют фиксированную  годовую  процентную ставку  3,875 %, и будут погашаться шестимесячными взносами.

«Впервые в своей истории Иордания разместила  облигации на международных рынках», сказал министр, отметив, что выпуск ценных бумаг управляется коалицией международных банков, включая JP Morgan, Credit Suisse, HSBC и Арабский Банк.

Отметив, что на управление выпуском облигаций претендовали более 15 финансовых учреждений, Абу Хаммур сказал, что после изучения всех предложений специализированным комитетом Министерства финансов и Центрального банка Иордании был выбран консорциум, состоящий  из четырёх банков .

Он заявил, что облигации были выпущены с превышением лимита подписки в четыре раза, на общую сумму, превышающую  $ 3,1 млрд., что отражает доверие международных инвесторов к иорданским государственным облигациям и кредитному рейтингу Королевства.

«Выпуск облигаций обеспечит гибкость правительства в управлении финансами при дефиците бюджета, а также предоставит средства, необходимые для осуществления инфраструктурных проектов», заметил министр, указав на то, что правительство также рассматривает вопрос о выпуске Исламских облигаций как альтернативы дорогостоящим местным кредитам.

Процентные ставки по пятилетним облигациям, которые «заметно» ниже, чем у местных кредитов, сэкономят казне миллионы и уменьшат  бремя государственного долга на ближайшие годы, заявил министр.

По словам Абу Хаммура, инвесторы, купившие  облигации, были из Азии, США, Великобритании, Европы и Ближнего Востока, а также представляли ряд международных инвестиционных фондов.

Он объяснил успех в реализации облигаций выездной презентацией, организованной консорциумом четырех банков, в процессе которой делегация Минфина и Центрального Банка Иордании  ознакомила международных инвесторов  с основными  статьями бюджета  2011 года, а также с достижениями  правительства в деле сокращения расходов и одновременного повышения доходов.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»