Российско-Иорданский Деловой Совет

Королевство воспользуется экономическим планом развития ССЗ

11782

В воскресенье на заседании Совета Сотрудничества стран Персидского Залива (ССЗ) в Джидде,  Иордания представила свой план вступления в эту организацию.

Министры иностранных дел стран-участниц ССЗ, утвердили рекомендации к лидерам своих государств, призывающие включить Иорданию и Марокко в пятилетний план развития региона, разработанный ССЗ.

В своем выступлении, министр иностранных дел Иордании Насер Джудех, возглавляющий  делегацию Королевства, подчеркнул важность предложения  Иордании вступить в ССЗ, и выразил свою признательность лидерам ССЗ за  рассмотрение данного вопроса во время их последнего саммита в Саудовской Аравии.

В совместном заявлении, опубликованном по итогам вчерашнего заседания, участники согласились с тем, чтобы сформировать две рабочие группы, в составе членов генерального секретариата ССЗ, а также представителей  Иордании и Марокко, чтобы определить наиболее важные  области сотрудничества и партнерства.

Результаты работы исследовательских групп  должны быть представлены  руководству ССЗ.

Участие Джудеха во вчерашнем  заседании явилось  ответом на официальное приглашение от действующего президента ССЗ, министра иностранных дел ОАЭ, шейха  Абдаллы бен Заида, для обсуждения процедуры вступления Королевства в ССЗ.

В мае, состоящий из шести государств, блок, решил  расширить своё  региональное  присутствие путём присоединения  Иордании и Марокко.

Обращаясь к министрам иностранных дел стран-участниц ССЗ, Джудех сказал: «Это важное решение лидеров ССЗ было встречено с большим удовлетворением и энтузиазмом в Иорданском Хашимитском Королевстве».

Джудех  сказал, что он с нетерпением ожидал совместной работы с министрами иностранных дел стран Персидского залива в деле разработки  плана действий, определяющего административные и законодательные меры, которые должны быть приняты обеими сторонами до процедуры присоединения.

В ходе встречи шейх Абдалла охарактеризовал  отношения между Иорданией и странами Персидского залива как стратегические, основанные на территориальной близости и общности внутренних и национальных проблем.

В заявлениях для прессы, Джудех отметил, что переговоры были четкими, откровенными, и обещающими  взаимную выгоду для обеих сторон в будущем.

Ранее в тот же день, Джудех встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии, принцем  Сауд аль-Фейсалом,  и обсудил с ним отношения между двумя странами и ситуацию в регионе в целом.

Джудех также встретился с заместителем  министра иностранных дел Саудовской Аравии, принцем  Абдулом  Азизом  Бен Абдалла Бен Абдель Азиз, и обсудил с ним ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»