Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания утвердила список для строительства первого реактора

В Иордании спланировано выбрать технологического поставщика для первого реактора к концу месяца, поскольку энергетические чиновники подчеркнули, что атомная энергия  в Аммане, разрешит  энергетические проблемы в  стране.

По словам Министра Энергетических ресурсов и Минеральных Запасов, Иорданская Комиссия по атомной энергии (ИКАЭ) находится на  заключительном этапе рассмотрения предложений от трех, включенных в окончательный список ядерных продавцов: французско-японских, российских и канадских фирм, чтобы построить первый реактор Королевства к 2019 году.

Продавцами являются отрасли тяжелой промышленности AREVA-Мицубиси, Atomstroyexport и AECL.

Их попросили представить документы, касающиеся взрыва в марте на Фукусима,  и описать, как бы их реакторы противостояли подобным условиям, а именно, землетрясение 8.9 по шкале Рихтера.

Технологический процесс выбора проходит среди движения защитников  окружающей среды, призывающих к приостановке ядерной программы Иордании, которая является приоритетной для энергетической потребности страны, а также основным  способом для снижения импортных поставок.

Первый реактор Королевства, планируется построить около Балаама, приблизительно в 40 километрах к северо-востоку от Аммана, и это будет являться перспективой для создания 5 000 прямых рабочих мест, согласно Тукану.

Иорданские чиновники выдвигают на первый план устойчивые цены на электричество и нулевой выброс углерода, как преимущества ядерной энергии.

В дополнение к экологическим проблемам, активисты указывают на нехватку воды, так как  первый ядерный реактор Королевства должен быть охлажден очистной установкой Хирбета Аль Самры Вастеватер – и составлен послужной список в промышленности для того,  чтобы заморозить программу.

Иордания в настоящее время импортирует 97 % своих энергетических потребностей,  что по стоимости составляет  20 % от валового внутреннего продукта.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»