Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания и ЕС подтвердили поддержку усилий по установлению мира на Ближнем Востоке

10052

Его Величество король Абдулла в среду обсудил с главой ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон последние итоги развития региона  и средства активизации сотрудничества между Иорданией и ЕС, сказано в заявлении Королевского  Совета.

В ходе встречи, король подчеркнул важную роль ЕС в деле поддержания  усилий, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке.

Стороны также рассмотрели результаты сотрудничества между Иорданией и ЕС и средства для дальнейшего его развития во всех областях.

Также в среду, министр иностранных дел Насер Юдех и Кэтрин Эштон обсудили вопросы двусторонних отношений и регионального развития, после чего провели  совместную пресс-конференцию.

Чиновники подтвердили важность прогресса, достигнутого путём мирных усилий в деле начала серьезных палестино-израильских переговоров, которые должны окончательно  решить все спорные вопросы, стоящие между двумя государствами.

Они согласились, что такая формула является единственным средством для обеспечения создания независимого, жизнеспособного и суверенного палестинского государства с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

«Чем скорее мы найдём решение арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы, тем быстрее мы обеспечим  мир в регионе», сказал Юдех, высоко оценивая роль, которую играет ЕС в поддержке ближневосточных мирных инициатив.

В свою очередь  Эштон подтвердила приверженность ЕС прекращению конфликта в регионе, добавив, что ЕС будет прилагать все усилия, необходимые для обеспечения того, чтобы прямые мирные переговоры возобновились как можно быстрее.

Касаясь  развития последних событий в регионе, Эштон сказал: «Мирный процесс должен быть ускорен и совместные  усилия для этого сейчас необходимы как никогда».

Посетив Тунис в начале этой недели, Эштон встретилась с представителями тунисского правительства, основных политических партий и общественных организаций.

Из  Иордании  Эштон  поедет в Египет, где  проведет аналогичные переговоры с египетскими должностными лицами, с тем, чтобы выяснить, как ЕС может поддержать страну в деле реализации  её целей.

«ЕС полностью поддерживает тунисский и египетский народы в их стремлении к свободе и демократии. Они достигли точки  «невозврата» в своей истории, и я воздаю должное смелости людей, решившихся на борьбу за то, чтобы стать хозяевами своей судьбы», сказала она.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»