Российско-Иорданский Деловой Совет

Доклад рекомендует стимулирование и маркетинг нескольких многообещающих секторов

Группа ведущих экономистов и деловых представителей назвала горную промышленность, возобновляемую энергетику (энергия ветра и солнечная энергия), туризм, информационные технологии и коммуникации и визуальные СМИ как многообещающие сектора, которым необходимы стимулирование и маркетинг.

После завершения недельного обсуждения экономический комитет, который включал примерно 40 экспертов, отметил, что Иордания обладает несколькими преимуществами перед  другими странами региона, и рекомендовал способы стимулирования экономики Королевства в кратко и среднесрочных периодах.

Несмотря на региональные и международные события, Иордания всегда обладала безопасностью и устойчивой политической системой, подчеркнули эксперты, указав, что высокая ликвидность Королевства в банковском секторе делает ее более привлекательной для инвесторов.

В дополнение к своему стратегическому географическому положению в Иордании есть большое количество образованной рабочей силы, которой нужна только стажировка, чтоб заменить иностранных рабочих, отметили эксперты, указывая, что число безработных в стране равно 50 процентам иностранных рабочих.

В докладе, представленном Премьер-министру Маруфу Бахиту в воскресенье, эксперты также назвали основные препятствия на пути экономического роста, заявив, что всегда уделяли первостепенное значение фискальной политике.

Указывая на отсутствие долгосрочной экономической политики, а также на отсутствие справедливого распределения прибыли, экономисты и представители частного сектора раскритиковали бюрократию в государственном секторе и процитировали некоторые противоречия в законодательстве.

Доклад также обратил внимание на плохую координацию между частным и государственным секторами, отметив, что правительство конкурирует с частным сектором в некоторых видах деятельности.

“Экономические меры и механизмы меняются, когда меняются лидеры сектора”, сказали эксперты в докладе, указывая, что правительство не всегда придерживается экономической стратегии.

Согласно комитету, политика умиротворения, к которой прибегают в решении трудовых споров, находится в противоречии с законами, что также является  одной из основных проблем.

Они заявили, что нехватка специальных финансовых отраслевых учреждений  также негативно сказывается на развитии экономики.

Экономический комитет был сформирован Бахитом   в конце прошлого месяца, чтоб попытаться придумать решения для текущих экономических проблем и предложений для поддержания роста в 2012 и 2013 годах.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»