Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания уверенно смотрит в будущее

12369

«Арабская Весна» олицетворяет период новых возможностей и роста, заявил во вторник вечером Его Величество Король Абдалла.

В речи, произнесенной в лондонской Арабо-Британской торговой палате  во время празднования своего 35-летие, король подтвердил, что на Ближнем Востоке в настоящее время происходят исторические перемены.

«Мы встречаемся в историческое для моего региона время. Каждая из наших стран имеет свой, отличный от других, путь. Но все они берут начало из одного источника – арабской весны, времени изменений, роста, турбулентности и надежды «, сказал он.

Его Величество заявил, что «многое зависит от того, что произойдет дальше», но при этом назвал три причины, позволяющие надеяться на лучшее:  глобальный характер событий, основной лозунг «Арабской Весны» – уважение  человеческого достоинства и интерес к происходящему со стороны мировой общественности.

«Арабская Весна» была выражением чаяний ни какой-то одной группы людей. Мы видели представителей из разных общностей и слоёв населения. Наиболее заметную роль играли здесь: молодежь, представляющая большинство населения региона, и женщины, олицетворяющие половину всего человечества», сказал он.

«Я считаю, что не должно быть возврата к прежним временам. Нам необходимо использовать накопленные в борьбе силы и опыт для продвижения вперёд».

Король Абдулла, который вернулся в Королевство поздно вечером в среду, подчеркнул, что центральным лозунгом «Арабской Весны» было  требование уважения к человеческому  достоинству  каждого отдельного человека.

«Этот утверждение является жизненно важным. Позитивные изменения должны выходить за рамки формальных структур. Они должна включать в себя образ жизни, построенный на таких общих ценностях, как  справедливость, отчетность, главенство закона, уважение друг к другу «.

Арабы, по его словам, стали играть активную роль в глобальном развитии.

«Арабский народ не будут отрезан от партнерства в человеческом мире,  а наоборот предоставит больше возможностей для более тесного сотрудничества региона с регионом, бизнеса с бизнесом, человека с человеком «.

Король добавил, что многие проблемы должны быть решены, прежде чем мечты воплотятся в жизнь. При этом, в качестве основной проблемы он назвал высокий уровень безработицы в регионе.

«Умная экономическая политика имеет решающее значение для создания необходимого количества рабочих мест».

Сотрудничество  с «международными  организациями,  признающими стратегическую роль Ближнго Востока в будущем развитии» также необходимо для достижения прогресса в регионе, сказал он.

Король сказал, что Иордания уверенно смотрит в будущее, упомянув при этом новые конституционные поправки, защищающие гражданские права и обеспечивающие разделения трех ветвей власти, а также текущую работу по созданию конституционного суда и независимой избирательной комиссии.

«Между тем, в своей работе мы полны решимости развивать национальные партии и политическую жизнь в стране … В экономической политике, наши усилия направлены на увеличение рабочих  мест и развитие инновационных технологий».

Его Величество отметил рост в различных секторах экономики, в том числе в туризме, здравоохранении, машиностроении и других областях.

«Я глубоко благодарен Совету Сотрудничества Стран Залива за согласие включить Иорданию в свои ряды, что явилось знаком доверия к нашей стране, её безопасности и потенциалу роста».

В любом регионе для раскрытия его полного потенциала в первую очередь должны быть достигнуты наиважнейшие принципы, такие как уважение человеческого достоинства, демократия, мир, справедливость, сказал он, отметив, что в соблюдении этих принципов в настоящее время очень нуждается палестинский народ.

«Арабские государства от имени всего мира призвали к решению арабо-израильского конфликта путём провозглашения суверенного, жизнеспособного и независимого палестинского государство, в границах 1967 года, с Восточным Иерусалимом в качестве столицы, согласно резолюциям ООН, с гарантией безопасности Израиля «.

«Сегодня я прошу вас о сотрудничестве во имя мира и процветания, чтобы враждующие стороны путём переговоров пришли к окончательному соглашению».

Король Абдалла подчеркнул, что сотрудничество является решающей силой, ведущей Ближний Восток, стратегически важный регион,  к светлому будущему.

«Друзья, присоединившиеся к нам, разделят наш успех и помогут нам завоевать доверие во всем арабском мире «, сказал он.

В завершении своего визита в Лондон, его величество принял участие в панельной дискуссии в присутствии нескольких высокопоставленных британских экономических, политических, военных и общественных деятелей.

В ходе дискуссии, организованной Королевским институтом международных отношений, также известного как Чатам Хаус, король осветил вопросы, касающиеся всеобъемлющей реформы Иордании,  а также политической трансформации, наблюдаемой в арабском регионе и её значения для  будущего.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»