Российско-Иорданский Деловой Совет

Парламент одобряет поправки к трем временным законам

10327

Обе палаты парламента в четверг одобрили поправки к трем временным законам на совместном заседании под руководством председателя Сената Тахера  Масри и с участием премьер-министра Маруфа Вахита.
Во время вчерашней сессии законодатели одобрили поправки к Корпорации Иорданского радио и телевидения (JRTC) и гражданскому статусу и телекоммуникационным законам, которые два раза передавались  в Сенат  14-м парламентом в 2004 году.

В соответствии с Конституцией, необходимо созвать две палаты парламента, если одна из них  дважды отклоняет законопроекты, а другая утверждает их.
В соответствии с 92-ой статьей  Конституции: «Если одна из палат дважды отклоняет какой-либо законопроект, а другая палата принимает его, то обе палаты парламента должны провести совместное заседание под председательством спикера Сената, чтобы обсудить спорные вопросы. Законопроект принимается, если за него голосует две трети членов обеих палат. Если законопроект отклоняется, он не должен рассматриваться палатами еще раз на той же сессии».

Члены обеих палат одобрили поправки к закону JRTC, которые гласят, что председатель назначается Советом министров и одобряется Королевским указом; отклонив поправки к закону, сделанные 14-ым парламентом, гласящие, что председателем правления JRTC должен быть Президент высшего совета СМИ, ныне прекратившего свое существование.
Также в ходе вчерашней сессии обе палаты одобрили поправки, сделанные Сенатом к  закону о гражданском статусе, отклонив предложение 14-го парламента отказаться от законодательства.

Кроме того, они одобрили поправки к Закону о телекоммуникациях, переданные на рассмотрение  Палатой депутатов.

Эти три закона были одобрены накануне завершения очередной сессии парламента 28 марта.
Депутат Абдула Карим Духми (Mafraq, 1-й округ), глава Юридического комитета нижней палаты, сообщил Иордан Таймс, что некоторые из 45 временных законов, принятых предыдущим правительством, будут рассмотрены, и мы надеемся, одобрены в течение оставшихся сессий.

Он добавил, что нижняя палата  направит официальное письмо правительству с просьбой о внеочередной сессии, в течение которой будут обсуждены другие временные законы.

В соответствии с Конституцией, Король может, при необходимости, созвать Национальное Собрание на внеочередную сессию на неопределенный срок по просьбе абсолютного большинства депутатов.
«Такая просьба – обычная процедура, с помощью которой депутаты осуществляют свое конституционное право на обсуждение насущных вопросов», сказал Духми.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»