Российско-Иорданский Деловой Совет

Коллективное обсуждение идей на сессии наметило стратегию развития национального экспорта

9061

Представители общественных и частных секторов начали в понедельник генерировать идеи по проекту стратегии развития национального экспорта.

На сессии было намечено начало сотрудничества между Международным Торговым центром (МТЦ) EnACT и Иорданской Компанией по Развитию Объединений (ИКРО) по формированию стратегии в течение года.

EnACT, «Увеличение объема продаж в Арабских странах», – создает специальные возможности для МТЦ, которые финансируется Канадским Международным Агентством по Развитию.

Беседуя с Иордан Таймс, министр Торговли Амер Хадиди, подчеркнул важность намеченной стратегии.

«Эта мера позволит стимулировать промышленность, инвестиции и экспорт», сказал он.

«Попытки разработать похожий документ были предприняты в 2001 и 2002 годах, но они не были реализованы», сказал  Хадиди, который также является членом совета директоров ИКРО, отмечая важность усилий предпринимаемых сейчас.

Подчеркивая важность торговли для экономики, министр сказал, что экспорт начинает набирать обороты в этом году, после спада в результате мирового финансового кризиса в 2009 году.

Стоимость Иорданского национального экспорта поднялась к концу августа 2010 года на 16%, сказал Хадиди.

По данным Департамента Статистики (ДС), стоимость национального экспорта поднялась до 2,721 миллионов иорданских динар с 2,346 миллионов иорданских динар с конца августа прошлого года.

Более того, весь экспорт упал до 6,989 биллионов долларов в 2009 году с суммы 7, 782 биллионов долларов в 2008 году, хотя импорт  страны оценивается на сумму 12, 31 биллионов долларов в 2009 году, что было ниже чем импорт в 2008 году на сумму 14,99 биллионов долларов, по данным Economywatch.com. Наблюдается и сильно отклонение реэкпортированных товаров во время спада, говорится на веб-сайте.

В своем обращении министр сказал, что намеченная стратегия будет фокусироваться на том, что экспортировать, а не на том, что хотят экспортеры от правительства или правительство хочет от них.

«Экономика Иордании развивается хорошо и сейчас настало время приложить усилия, чтобы сделать ее еще лучше», сказал вчера в своем интервью с Иордан Таймс  координатор региональной программы МТЦ EnACT  Торек Фархади.

Подчеркивая назревшую стратегию, Фархади  сказал: «Это позволит высокопоставленным политикам решать, что лучше сделать для увеличения экспорта».

Эта стратегия позволит определить заинтересованным сторонам наиболее ценный вид экспорта и увеличивать его. Это также позволит определить им потенциальные рынки экспорта, сказал он, приведя в качестве примера рынки Залива. Более того, это позволит заинтересованным лицам справиться с трудностями.

Во время обсуждения стратегии, заинтересованные круги будут иметь возможность составить план по преодолению трудностей, связанных с регистрацией продукта и требованиями в сфере логистики, сказал исполнительный директор корпорации ИКРО Яруб Кдах.

«Придерживаясь стратегии, будет создан совет по экспорту и это поможет упорядочить общественное и частное партнерство», добавил он.

Талеб Ауад, директор Иорданского Университета Экономического Наблюдения, подчеркнул, что детальный план позволит стимулировать экспорт. Рост экономики обусловлен двумя силами: Местные инвестиции (чтобы увеличить промышленность и конкурентоспособность местных товаров) и зарубежные инвестиции (которые способствуют экспорту), обозначил он.

Подчеркивая, что Иордания имеет большой дефицит торговли, он сказал, что намеченная стратегия ускорит рост экспорта, чтобы доминировать над импортом, и тем самым, компенсировать со временем спад.

В конце августа 2010 года, торговый дефицит остановился на отметке около 3, 857 миллионов иорданских динар, по сравнению с 3, 459 миллионов иорданских динар в конце августа прошлого года, по данным Департамента Статистики.

Иорданский экспорт в первую очередь включает лекарственные препараты, минералы и удобрения, фрукты и овощи, а главные товары – это нефть и хлеб в зерне. Страна также имеет потенциал экспортировать различные услуги.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»