Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания и Россия намерены усилить энергетическое сотрудничество

9752

Иордания и Россия в среду подписали договор о взаимопонимании в вопросах  сотрудничества в области нефтеразведки и энергии.

Тем временем, две страны возобновили усилия по поддержанию мира на Ближнем Востоке, который приведет к образованию независимого палестинского государства со столицей Восточный Иерусалим.

Во время вчерашней встречи, Его Величество Король Абдулла и российский президент Дмитрий Медведев обсуждали тему усиления сотрудничества в области ядерной энергии, через инвестиции России в ядерную программу Иордании, а также в транспортный, водный и аграрный сектора.

Два лидера подчеркнули свою приверженность “институциализированным и эффективным механизмам”, чтобы далее расширить сотрудничество, особенно в экономической, торговой  и инвестиционной сферах.

Механизмы включают отмену двойного налогообложения, сотрудничество в областях транспорта и продовольственной безопасности и принятие эффективных мер, для ускорения и развития русских инвестиций в Королевстве.

Заявление Королевского двора процитировало Короля перед встречей с Медведевым, что он был удовлетворен уровнем отношений между Иорданией и Россией, особенно на экономическом уровне, подчеркивая, что встреча была возможностью дальнейшего развития этих отношения.

Со своей стороны, Медведев, который позже завершил двухдневное посещение Королевства, подчеркнул стремление своей страны повысить связи на всех уровнях.

Министр Энергетических и Минеральных ресурсов Сулейман Хэфез и его российский коллега Сергей Шматко, вчера подписали договор о  сотрудничестве, а также протокол собрания с российской компанией, находящейся под государственным контролем, JSC Зарубежнефть.

В соответствии с соглашением, российская сторона будет мотивировать компании вкладывать капитал в нефтяные и газовые секторы в Королевстве через соглашения о сотрудничестве, касающиеся областей производства и исследования, в дополнение к инфраструктуре.

Это также предусматривает обмен экспертными оценками  и информацией о передовых нефтегазовых технологиях.

В сфере электричества, Москва будет мотивировать российские компании участвовать в тендерах по проектам электричества, включая и производство возобновляемых источников энергии.

Две стороны будут проводить ежегодные собрания в Москве и Аммане, чтобы следить за  исполнением соглашения.

Тем временем, Министр Планирования и Международного Сотрудничества, Джафар Хассан,  выдвинул на первый план интерес России инвестировать программы ядерной энергии Иордании.

Он сказал, что министерство подготовило программу проекта о сотрудничестве между Королевством и Россией на следующие три года.

Он добавил, что две страны возобновили несколько месяцев назад соглашение о научном и культурном сотрудничестве 2010-2012.

Иордания и Россия подписали  несколько экономических, технических, торговых и инвестиционных соглашений.

Торговый объем между этими двумя странами свидетельствует о значительном развитии за прошедшие 4 года, поскольку импорт из России достиг 247 миллионов иорданских динаров в 2009году, в то время как экспорт остановился на отметке 11 миллионов иорданских динаров.

Импорт из России достиг 156 миллионов иорданских динаров в конце ноября прошлого года, в то время как иорданский экспорт в Россию, составил 9.1 миллионов иорданских динаров.

Число российских туристов, посещающих Королевство, достигало 70 000 в 2010 году, увеличившись на 14.3 % по сравнению с 2009 годом.

Ближний Восток

Король Абдулла и приехавший президент  договорились продолжить согласование  через министров иностранных дел, чтобы помочь достигнуть ощутимого прогресса в решение проблемы  двух государств, что гарантирует образование независимого палестинского государства, которое находилось бы рядом с Израилем.

“Иордания полностью осознает эффективную и существенную роль России в возобновлении и урегулировании палестинско-израильских переговоров, которые приведут к двустороннему государственному решению”, сказал  Король.

Обрисовывая в общих чертах его переговоры с палестинским президентом Махмудом Аббасом в Рамалле во вторник, Медведев сказал, что Россия приложит все силы, чтобы создать мир в регионе.

“Я сказал моим палестинским друзьям, что учреждение объединенного, верховного и современного палестинского государства с Восточным Иерусалимом, в качестве его столицы – конечная цель”, сказал Медведев согласно официальному отчету Королевского двора.

Также вчера Министр иностранных дел Нассер Джудех, встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил последние достижения в регионе и меры по установлению мира на Ближнем Востоке, основанном на двустороннем решении государств, ссылаясь на согласованные договоры, включая арабскую Мирную инициативу 2002 года.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»