Российско-Иорданский Деловой Совет

Продавцы предупреждают о том, что новая система налогообложения приведёт к повышению цен на одежду

Импортеры и владельцы магазинов одежды в понедельник заявили, что недавнее правительственное решение по вводу новой системы налогообложения на импортируемые товары приведет к увеличению цен и дальнейшему спаду и без того слабого рынка.

В субботу, Таможенный Департамент приступил к реализации нового закона путем введения тарифа в размере 1 динара  на каждый килограмм импортной одежды.

Сэла Хмеиден, президент ассоциации продавцов одежды, сказал, что ранее таможенники оценивали стоимость импортируемых товаров и затем налагали 20% налог, но в рамках новой системы (1 динар за 1 килограмм одежды) сумма налога значительно повысится.

Новый закон увеличит таможенные платы на импортируемую одежду и, в результате, приведет к увеличению цен для конечного потребителя, сказал он вчера в интервью газете Иордан Таймс.

Хмеиден также сказал, что он и другие представители сектора вчера встретились с генеральным директором  Иорданского Таможенного Отдела (ИТО) Галебом Сарарехом и попросили отсрочить реализацию новой системы до конца года.

“Если Таможенный Отдел решит принять формулу веса для налогообложения, то стоимость каждого контейнера повысится на 4000 – 5000 динар”, отметил он, добавив, что в настоящий момент рынок одежды переживает серьезный спад, и “новая система ещё больше ухудшит положение”.

Галеб Сарарех сказал, что он отправит запрос  импортеров одежды в Кабинет Министров.

Нидаль Ганем, владелец магазина в центре Аммана,  согласен с Хмеиденом, отметив, что,  хотя он и не имеет прямого импорта одежды из других стран, цены в его магазине также повысятся.

Ахмад Абу Обейд,  другой владелец магазина и импортер одежды  из Ирбида, сказал, что объем продаж в его магазине снизился почти на 70 % по сравнению с декабрем прошлого года. Он отметил, что таможенные сборы на зимнюю одежду будут  значительно выше, т.к. она тяжелее, чем летняя одежда.

Но  Галеб Сарарех считает, что новая система снизит цены на импортируемую одежду, отметив, что, хотя зимний ассортимент может быть затронут повышением налогообложения,  большая часть импорта при этом выиграет.

«Главной целью нововведения  является стимулирование  импортеров ввозить в страну как можно больше высококачественной одежды», сказал он, отметив, что б / у одежды и текстиль освобождаются от нового закона.

«Потребители станут жертвами новой системы, а не продавцы, которые не будут отказываться от своих прибылей»,  сообщил вчера по телефону газете Иордан Таймс  Мухаммед Тхеиб, импортер одежды,  имеющий свой  магазин в городе Зарка,.

Признав, что хотя продажи выросли в течение последних двух месяцев из-за притока иностранцев  в страну, Тхеиб  в тоже время отметил, что 2010 год является  »очень плохим годом» с точки зрения спроса на одежду.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»