Российско-Иорданский Деловой Совет

«Проекты развития Петры должны принести пользу, как местным жителям, так и национальной экономике»

8486

Премьер-министр Самир Рифаи в среду подчеркнул важность сохранения исторического города Петры, несмотря на необходимость дальнейшего развития местной и национальной экономики.

Премьер-министр сделал некоторые замечания во время подписания соглашения по всеобъемлющему плану развития региона Петры на ближайшие 20 лет.

Соглашение было передано  в консорциум австрийских, американских и итальянских консалтинговых  компаний на рецензию за 363000 иорданских динар.

«Проекты, направленные на развитие туристического сектора Петры, также должны содействовать улучшению условий жизни местных жителей», отметил премьер-министр.

Говоря о выделении ассигнований Организации Развития Туризма Петры (ОРТП), он подчеркнул, что правительство работает в соответствии с приоритетами, определенными в плане действий, разработанном по директивам Его Величества короля Абдуллы.

«Средства будут выделены на региональные проекты, если они связаны с привлечением инвестиций, преобразованием туристической зоны в городе и созданием более привлекательных возможностей для бизнеса», сказал он представителям ОРТП.

Он заявил, что в настоящий момент правительство работает над подготовкой бюджета на 2011год, а комитеты просчитывают экономическую выгоду от ассигнований в те или иные проекты.

«Организации должны убедить комитеты в том, что средства, которые они просят у правительства, будут поддерживать развитие национальной экономики», пояснил он.

Относительно увеличения рабочих мест, премьер-министр сказал: «Мы не должны достичь такого результата, когда организации нанимают людей только ради расширения штата, забывая о необходимости активного участия каждого человека в деле развития».

Он также подчеркнул важность создания новых рабочих мест для местных жителей  в соответствии с четкими рекомендациями ОРТП.

В ходе своего визита премьер-министр также побывал в Центре Вади Муса, где действует проект развития области Вади-Муса, направленный в частности на снижения заторов на дорогах.

Также вчера, премьер-министр ознакомился с осуществлением ряда проектов в Маане, включая сооружение Культурного Центра стоимостью 7 миллионов динар, и расширение дороги между Мааном и промышленной зоной, оценивающейся в 11 миллионов динар.

Рифаи также посетил область Бадию в северной части района Маан, около 210 км от Аммана, и ознакомился с реализацией  Национального Проекта по производству Кормов, осуществляемого Хашимитским фондом развития Бадии.

На первом этапе проект должен удовлетворить годовую потребность Королевства в ячмене, которая составляет 2000 тонн.

Премьер-министр также проверил новую дорогу, ведущую к Университету Аль Хуссейна, на сооружение которой было потрачено 6 миллионов динар. Строительство дороги не было закончено из-за нехватки средств, в связи с чем премьер-министр дал распоряжение выделить дополнительно 1 миллион динар для завершения дороги.

Рифаи посетил промышленную зону района Маан, где его проинформировали об инвестиционных проектах, которые недавно начали там реализовываться.

«К ним относятся стекольная фабрика, кожевенный завод, предприятия по производству удобрений, электросчетчиков, солнечных батарей…», пояснил генеральный директор Компании Развития Маана Мухаммед Салем Турк.

«Компания устанавливает дополнительные ангары на площади в 12 000 квадратных метров, чтобы привлечь больше инвестиций», сказал Турк.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»