Российско-Иорданский Деловой Совет

На конференции рассматривались пути расширения сферы услуг до международного масштаба

8871

Местные и иностранные эксперты в области сферы услуг обсуждали с общественными и частными заинтересованными лицами пути стимулирования конкурентоспособности сектора и анализ тех факторов, которые препятствуют его развитию.

В дополнении к обсуждению текущих событий сферы услуг, вследствие глобального экономического кризиса, участники искали средства, которые позволят сектору выйти на международные рынки, так как это насчитывает около 70% от Валового Внутреннего Продукта Королевства.

На второй день конференции, организованной Иорданской Корпорацией по Развитию Предпринимательства (ИКРП), было решено, что комиссия будет состоять из представителей общественного и частного секторов, которые заняты в сфере услуг, а также других акционеров, что будет способствовать разработке эффективной стратегии, направленной на развитие  сервиса в стране, как отмечает ИКРП.

Стратегия направлена на улучшение взаимодействия между заинтересованными ведомствами, в отношении определения оптимальных цен, для  достижения устойчивого экономического развития.

В своей речи на открытии, озаглавленной «Объединение услуг для устойчивого развития: Возможности и Препятствия», которая проходила в соответствии с Иорданской программой модернизации услуг, финансируемой ЕС, министр Промышленности и Торговли Амер Хадиди отметил важность повышения эффективности сектора услуг в Иордании, которая позволит дать рабочие места 75% людей.

Иордания подписала соглашения о свободной торговле с некоторыми странами, что во многом способствовало развитию сектора и позволило местным поставщикам услуг войти на другие рынки, и Хадиди обозначил, что вклад сферы услуг по внешней торговле составил 42% в том году.

Он сказал, что с 2010-2014 годы национальная стратегия в области внешней торговли дает преимущество сектору услуг, так как она стимулирует конкурентоспособность и продвигает товары на новые рынки.

Исполнительный директор ИКРП, Яруб Кудах, сказал, что эффективность сектора услуг в Иордании выше, чем в других странах региона, и может сравниться с некоторыми экономиками продвинутых стран.

Он объяснил, что доходы от частного сектора в Иордании имеют другой вклад в национальную экономику, отличную от продвинутых стран, где добавленная стоимость на услуги, такие как информатизация и бизнес-ориентированные услуги, главные двигатели развития экономики, а в Иордании 45% дохода и добавленной стоимости поступают от государства и военных услуг,  в добавок к строительному сектору.

В заключении он отметил, что за последние восемь лет продуктивность большинства местных услуг была сравнительно ниже, кроме услуг в сфере финансов, транспорта, телекоммуникации и здоровья.

Кудах, сослался на официальные данные, которые показывают, что экспорт услуг в Иордании составил 4,17 биллионов долларов в прошлом году, а импорт был около 3,6 биллионов долларов.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»