Российско-Иорданский Деловой Совет

S&P снижает Иорданскую рейтинговую оценку кредитоспособности

Standard and Poor’s в среду снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг  местной валюты Иордании от “BB+” до “BB” , что говорит о сложной экономической и политической ситуации.
Рейтинговые агентства обозначили этот уровень“BB/B”: долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг  Королевства,  а также  краткосрочная оценка местной валюты  “B”.

“Перспектива отрицательна. Оценка восстановления ‘4’. Оценка передачи и обратимости – ‘BBB-’,” сказало агентство в заявлении.

S&P сказало, что Иордания, как много других Арабских стран в 2011 году, подвергается давлению со стороны общества выполнять требования  политических и экономических реформ.

“В то же самое время экономика была подвержена внешними воздействиям от инфляции товарной цены и последствиями региональной неустойчивости, которая привела к более медленному экономическому росту и большему финансовому дефициту”, добавило агентство.

“Однако, по нашему представлению, эти проблемы частично смягчены тесными связями Иордании со странами-донорами, демонстрирующими сравнительно скромные потребности во внешних  займах, хотя они и повышаются…”
Начиная с восстаний этого года, охватывающих арабскую область, Иордания наблюдала протесты, призывы к политической реформе и к концу широко распространенной коррупции.

Его Величество Король Абдулла в прошлом месяце настойчиво продвинулся вперед  с его планами реформы, назначив судью Международного суда Оуна Хасавнеха премьер-министром, а  также новым начальником разведки и руководителем Королевского двора.

“Внутренняя политическая ситуация в Иордании хрупка и непредсказуема,” сказало S&P, добавляя, что “технократический Кабинет может сослаться на обеспокоенность Короля, чтобы ускорить политические и экономические реформы”.

“Даже в этом случае, мы полагаем, что новое правительство столкнется с основными проблемами выполнения тех требований, которые выдвигает нетерпеливое общество, ожидающее быстрых перемен”.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»