Российско-Иорданский Деловой Совет

Правительство завоевывает вотум доверия

9545

Правительство Премьер-министра Самира Рифая в четверг завоевало доверие Нижней палаты после получения рекордных 111 голосов согласия.

Из 119 законодателей палаты восемь представителей проголосовали «нет». Один представитель, Рашид Одех Бэрейсех (Амман, Первый Район), скончался в среду.

С этим беспрецедентным вотумом доверия, достигшим 93.2 % от общего количества представителей, правительство Рифая зарегистрировало рекорд в истории Королевства, превосходя правительство Надера Дахаби, которое получило 88.2 %  вотума доверия палаты в 2007 году.

Обращаясь к палате перед голосованием,  до которого 85 представителей выступали с речами пять дней подряд, Рифай повторил обязательство его правительства выполнить политические, экономические и административные программы реформы, обрисованные в общих чертах в Письме-Послании  Короля, которое принято за основу, с установленными сроками по исполнению.

Премьер-министр также повторил, что его правительство будет двигаться вперед с «полным» взаимодействием и сотрудничеством с Парламентом и с «прозрачными, четкими программами, которые будут иметь фиксированные сроки исполнения”.

Указывая на то, что процесс оживления прошел через взлеты и падения из-за некоторых «личных интересов» и «страха перед изменением», Рифай указал, что у правительства есть сильное желание провести успешную реформу.

Он также подчеркнул, что правительство не имеет «волшебной палочки» и не обещает того, что оно не может исполнить, указывая на то, что правительство будет «объективно» и «реалистично», на пути решения проблем, стоящих перед страной, а также сотрудничать с законодательной  властью.

Рифай суммировал проблемы, препятствующие будущей работе:  неустойчивость в развитии, васта (получение незаконной прибыли посредством влиятельных связей и фаворитизма), безработица среди молодых людей, насилие в пределах сообщества, нарушение закона и саботаж общественных активов, бюджетный дефицит, нехватка воды и проблем, имеющих отношение к образованию, окружающей среде и качеству услуг предложенных гражданам.

Премьер-министр также сказал, что правительство передаст палате свои 2011-2013 программы развития, которые содержат четкие и подробные описания по достижению запланированных реформ.

Что касается политической реформы, Рифай указал, что Закон о Выборах теперь “в руках представителей”, которые наделены правом, внести необходимые поправки, которые гарантируют активное участие общественных и политических партий в процессе принятия решений “в соответствии с Конституцией и национальными константами”.

Премьер-министр указал, что правительство занимается улучшением управления “независимых, профессиональных и беспристрастных” СМИ и возобновляет его приверженность нормам поведения и этике, регулирующей его отношения с прессой.

Кроме того, Рифай указал, что правительство будет работать над привлечением граждан в процесс развития страны, говоря о том, что это будет тщательно обсуждаться Парламентом в Законе о Децентрализации.

Кроме того, премьер-министр сказал, что правительство будет работать неуклонно над ограничением коррупции, и увеличит роль государственных учреждений, которые сражаются с коррупцией.

“Правительство применит строгие юридические меры против нарушений  закона, нападений на собственность и  попыток угрожающих национальной целостности”, сказал Рифай.

В поддержку образования, правительство Рифая выделило  900 миллионов JD  в государственном бюджете 2011 года, чтобы построить новые школы и улучшить образовательные программы.

Премьер-министр также объявил, что его правительство продолжит поднимать  зарплаты учителей государственной школы на 100 %, которая будет увеличиваться постепенно на 10% ежегодно до 2012 года.

Рифай сказал, что увеличение зарплаты – часть пакета для учителей, который также включает стипендии на них и их детей и жилищные ссуды.

Обрисовывая в общих чертах планы правительства, поддержать низко – и средние доходные семьи, Рифай указал, что власти расширят зону социального обеспечения и поддержат проекты, которые приносят малый и средний доход.

“Правительство не наложит новых налогов и не будет принимать экономических решений без консультационной палаты”, сказал Рифай.

Премьер-министр также повторил обязательство правительства поддержать Иорданские Вооруженные силы (JAF) и другие органы безопасности, выдвигая на первый план в этом отношении гуманитарную роль JAF в миссиях ООН по поддержанию мира.

Относительно внешней политики, Рифай указал, что Кабинет приложит все усилия, чтобы помочь «братским» палестинцам установить свое независимое государство на их национальной почве, указывая, что весь регион не будет наслаждаться миром, стабильностью и процветанием без разрешения израильско-палестинского конфликта.

Отвечая на замечания некоторых законодателей, касательно числа министров в Кабинете, Рифай сказал, что 31 министр никак не отразиться на государственном бюджете, но улучшит работу, и министры будут соблюдать нормы поведения, в соответствии с кодексом, подписанным ими при назначении на должности.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»