Российско-Иорданский Деловой Совет

Новое правительство приведено к присяге

9301

Премьер-министр Самир Рифай и его новый Кабинет были приведены вчера к присяге перед Его Величеством Королем Абдуллой, и стали 73-м правительством в истории страны и восьмым с тех пор как Король взошел на Трон.

Помимо Рифая, еще 19 министров из ушедшего правительства сохранили свои портфели, и 11 новых членов правительства присоединились к его команде.

Состав нового Кабинета, как и предыдущий, включает трех женщин, что отражает желание обеспечить преемственность в работе правительства и основываться на достижениях предыдущей администрации, сказал премьер-министр.

Король Абдулла в воскресенье принял отставку правительства Рифая  и поставил перед ним задачу сформировать новый Кабинет, чтобы продолжить осуществлять планы, изложенные в Послании уходящего правительства примерно год назад.

В Послании премьер-министру в воскресенье, Король Абдулла одобрил достижения уходящего правительства в нескольких областях, но отметил, что предстоит еще долгий путь к полной реализации процесса развития.

В Послании говорится, что правительству необходимо продолжить работать прозрачно и систематически достигать цели, включенные в предыдущее Послание, подчеркивая несколько приоритетов, на которые правительство должно обратить внимание.

“Правительство должно также сотрудничать с законодательной властью, чтобы завершить закон о децентрализации, чтобы граждане могли иметь больше влияния в определении своего будущего и приоритетов развития”, сказал Король.

В своем ответе на послание Короля Рифай обязался осуществлять директивы Монарха, чтобы продолжить реформы и развитие и продвигать национальные интересы страны к лучшему и более яркому будущему.

“Правительство понимает, что сотрудничество между всеми учреждениями, и интеграционные усилия, свободные от личных интересов, являются ключом к успеху в достижении национальных целей, преодолению проблем, стоящих перед страной, и строительству будущего, которого заслуживает Иордании и иорданцы ”, сказал Рифай.

Поэтому, он добавил, правительство сделает все возможное, чтобы построить подлинное, институциональное партнерство с Нижней палатой на основе Конституции и законов, чтобы достигнуть стремлений страны и ее граждан, а  также способствовать общей ответственности за процесс развития и модернизации.

Рифай отметил, что новое правительство предпримет тщательную проверку, чтобы удалить все препятствия, стоящие перед процессом реформы и препятствующие усилиям построить лучшее будущее для Иордании.

Он добавил, что правительство сделает все необходимые шаги, чтобы активизировать однопартийную  политику в соответствии с Конституцией и развивать законодательство, связанное с общественными свободами и правами человека, а также законы, регулирующие деятельность организаций гражданского общества, чтобы достигнуть политического развития, которое поощряет участие общественности в принятии решений и создает надлежащую окружающую среду, чтобы гарантировать успешный процесс реформ.

“В этом контексте, и в соответствии с директивами Вашего Величества, правительство сделает все необходимое, чтобы развивать СМИ, и гарантировать, что они занимаются своими обязанностями с предельной свободой и независимостью, в то же самое время защищая общество, учреждения и людей от неправильного поведения некоторых работников СМИ, которые причиняют вред стране и посягают на права людей и их репутацию”, подчеркнул премьер-министр.

Кроме того Рифай повторил, что правительство пошлет временный Закон о Выборах в Парламент для одобрения после того, как будут сделаны “ необходимые корректировки или поправки, в соответствии с интересами страны”, и будет сотрудничать с законодательной властью, чтобы завершить закон о децентрализации, который позволит гражданам играть большую роль в определении своих приоритетов развития.

Полный список нового Кабинета:

Самир Рифай: Премьер-министр и Министр обороны

Халид Караки: Заместитель премьер-министра и Министр образования

Саад Хейель Струр: Заместитель премьер-министра и Министр Внутренних дел

Айман Сафади: Заместитель премьер-министра и Государственный министр

Абдул Салам Аббади: Министр Исламских Дел

Хисхам Тал: Министр юстиции

Сулейман Хэфез: Министр Энергетики и Природных ресурсов

Нассер Джудех: Министр иностранных дел

Валид Маани: Министр Высшего образования и Научного исследования

Мухамед Абу Хаммур: Министр финансов

• Тейсер Смади: Министр сельского хозяйства

Хала Латуф: Министр Социального развития

Амер Хадиди: Министр Промышленности и Торговли

Алаа Батайнех: Министр транспорта

Муса Мэейта: Министр Политического Развития

Набих Шукум: Министр Культуры

Имад Факхури: Министр по мега-проектам

Джафар Хассан: Министр планирования и Международного сотрудничества

Ибрагим Омоуш: Министр по делам премьер-министра

Мохаммад Наджар: Министр Воды и Орошения

Мохаммад Обеидэт: Министр Жилищно-Коммунальных хозяйства

Марван Жума: Министр Информационных и Коммуникационных Технологий

Али  Айед: Министр Связи и коммуникаций

Самир Мурад: Министр труда

Рабха Даббас: Министр Муниципальных Дел

Нассер Шрэйдех: Министр Окружающей Среды

Фарес Кутарнех: Министр по Делам кабинета

Несрен Баракат: Министр Развития Государственного сектора

Махмуд Шеияб: Министр здравоохранения

Ахмад Тбеишет: Министр Парламентских Дел

Зид Гуссоус: Министр туризма и Античности

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»