Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания и США заключили сделку на сумму 275 миллионов долларов по финансированию проектов, обеспечивающих водоснабжением г.Зарка

9109

Иордания в понедельник подписала соглашение с США о получении гранта на сумму $275 миллионов для финансирования водных проектов Королевства, сообщило  Иорданское Информационное агентство Петра.

Во время церемонии подписания договора, которая состоялась в штаб-квартире государственного  департамента  США в Вашингтоне, министр водных ресурсов и ирригации Мeхаммtд Наджар и генеральный директор корпорации «Направления тысячелетия» (КНТ) Даниэль Йоханнес заключили финансовую сделку сроком на пять лет, начиная с этого года.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи с Его Величеством королем Абдаллой 16 сентября объявила о намерении США предоставить грант  Иорданию для  улучшения ситуации в сфере водных ресурсов.

Грант, выделяемый в рамках  программы КНТ, предусматривающей обеспечение водоснабжением и канализацией более чем одного миллиона человек в городе Зарка (около 82% всех жителей города), будет способствовать повышению качества соответствующих услуг и уменьшению потерь воды в провинции.

Помимо увеличения количества очищенной воды, используемой в сельскохозяйственных целях, проекты финансируемые за счет гранта, дадут возможность  получить работу большому числу иорданцев.

Реализация проектов, как ожидается, начнется во втором квартале 2011 года и последующие пять лет  будет находиться под контролем КНТ и Министерства водных ресурсов и ирригации.
Осуществление проектов позволит производить около 100 миллионов кубических метров очищенной воды.

Ее Королевское Высочество принцесса Айша, министр иностранных дел Насер Джудех  и иорданский посол в Вашингтоне Алия Буран также присутствовали на вчерашней церемонии подписания.

Кроме того, вчера Джудех и Клинтон обсудили последние события в регионе, в частности, усилия по преодолению проблем, мешающих проведению прямых палестино-израильских переговоров и средств  для создания соответствующих условий для их возобновления, сообщило агентство Петра.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»