Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания получает ‘расширенный статус’ ЕС

Иордания и Европейский союз во вторник согласовали План действий Европейской Политики Добрососедства (ENP), в соответствии с которым Королевство вступает в “расширенный статус” партнерства с наднациональным институтом.

Объявление было сделано после переговоров в Брюсселе Министра иностранных дел Назира Джудеха с его бельгийским коллегой Стивеном Ванакер, страна которого поочередно президентствует в ЕС.

В заявлении, полученном из Брюсселя Иордан Таймс, ЕС сообщает, что это партнерство будет основано на всеобъемлющей цели содействия миру, стабильности и процветанию соседей ЕС, и будет строиться на  базовых ценностях Иордании и ЕС, таких как верховенство закона, надлежащее управление и уважение прав человека.

“Иордания становится все более значительным игроком, региональным участником и ключевым собеседником для Европейского союза на Ближнем Востоке”, цитируется в заявлении Катерин Аштон, представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президента Европейской комиссии .

Иордания – первая средиземноморская страна – партнер ENP, с которой Европейский союз завершил технические переговоры относительно нового совместного Плана действий ENP, который дает конкретную суть “расширенному статусу” партнерства, отметил ЕС в заявлении.

Как говорится в заявлении, “расширенный статус” партнерства увеличивает области сотрудничества между Иорданией и ЕС, открывая новые возможности в экономических и торговых отношениях посредством прогрессивной либерализации услуг и права на предпринимательскую деятельность, содействия доступа к рынку, прогрессивного регулирующего сближения и подготовки будущих переговоров относительно Глубокого и Всестороннего Соглашения о свободной торговле, а также  укрепления сотрудничества с определенными европейскими агентствами и программами.

“Сегодняшняя встреча Ассоциативного Совета ясно представляет новую веху в истории ЕС-иорданских отношений”, цитирует специальный уполномоченный по Расширению и европейской политике добрососедства  Джефан Фюле.

Иордания и Европейское Сообщество впервые установили договорные отношения в 1977 году через соглашение о сотрудничестве.

Ассоциативный договор с Иорданией, который вступил в силу в мае 2002 года, более подробно разграничивает определенные области, в которых отношения могут развиваться двусторонне. На этой основе ЕС-Иорданский План действий ENP был принят в январе 2005 года, сроком на три – пять лет, говорится в заявлении.

План действий ENP поддерживает национальный процесс реформ, сформулированный в 10-летней национальной программе Иордании и программе «Мы – Вся Иордания”, которая формирует основание Национальной Социально-экономической Программы развития Иордании на 2009-2011 годы.

Евросредиземноморское Сотрудничество было начато на Барселонской конференции в 1995 году, чтобы усилить отношения ЕС с южными средиземноморскими странами, и укреплено в 2008 созданием Союза Средиземноморья.

Джудех вел переговоры с Аштон во вторник, чтобы обсудить последние региональные изменения, проблемы прямых переговоров между палестинцами и израильтянами, и намерен и далее повышать сотрудничество между Королевством и ЕС, сообщило Иорданское Информационное агентство Петра.

Во время встречи Джудех выразил свою признательность за усилия Аштон в обеспечении Иордании “расширенным статусом ” партнерства с ЕС.

Джудех также проинформировал Аштон об усилиях Его Величества Короля Абдуллы в достижении мира на Ближнем Востоке на основе межгосударственного решения и арабской Мирной инициативы.

Министр иностранных дел также встретился вчера с Торговым уполномоченным ЕС  Карель Де Гухт, чтобы обсудить несколько проблем, связанных с усилением коммерческого сотрудничества между Иорданией и ЕС.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»