Российско-Иорданский Деловой Совет

В прошлом году экономика выросла на 3.1%

Как показали официальные данные в воскресенье, экономика Королевства выросла на 3,1 % в прошлом году, по сравнению с 2,3 % в 2009 году.

По данным Департамента Статистики (ДС), валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 3,8 % в четвертом квартале 2010 года по сравнению с 2,9 % за тот же период 2009 года.

Министр финансов Мухаммед Абу Хамур прокомментировал эти цифры, сказав, что, хотя достигнутый рост был меньше, чем ожидалось, темпы роста по каждому кварталу прошлого года показывают, что экономика продолжает восстанавливаться.

«Самое главное заключается в  том, что экономика продолжает возрождаться, идя уверенно по пути полного восстановления», заметил он, отметив, что темпы роста экономики превышают прирост населения, составивший 2,3 %, что привело к увеличению дохода на душу населения.

Министр сказал в интервью газете Иордан Таймс, что хотя рост ВВП согласно прогнозам должен был составить 8,4 %, в действительности он увеличился на 9,6 %.

В прошлом году Международный валютный фонд заявил, что ожидается медленный рост экономики Иордании на 3,4 % в среднесрочной перспективе, по мере возрождения основных региональных торговых партнеров.

Ранее некоторые экономисты на страницах Иордан Таймс выразили обеспокоенность тем, что  в связи с политическими и социальными беспорядками, произошедшими на Ближнем Востоке в течение последних месяцев, экономический рост Иордании и других стран региона может значительно замедлиться.

Абу Хамур также согласился с тем, что региональные беспорядки отразятся на экономической деятельности Иордании, в связи с чем первоначальный прогноз роста экономики в 2011 году на 5% был понижен до  3,5 %.

Первоначальный доклад ДС объяснил рост, достигнутый в течение четвертого квартала 2010 года  расширением  ключевых секторов экономики во главе с сектором добывающей промышленности, который показал самый высокий темп экономического роста на 57,1 % по сравнению с тем же кварталом 2009 года.

Рост в сельскохозяйственном секторе был вторым по величине и составил 7,4 %. За ним следуют оптовая и розничная торговли, ресторанный и гостиничный бизнес, экономический рост которых составил 6,4 %.

Согласно последним данным, сектора недвижимости, финансов и страхования выросли на 5,4 %.

Сектора коммунального обслуживания, электро и водоснабжения выросли на 5,1 %, а транспорт и телекоммуникации – на 4,2 % в последнем квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Согласно официальным данным в некоторых областях экономики произошёл спад в четвертом квартале прошлого года по-сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Например строительство сократилось на 11,9 %, а сборы  налогов на товары упали на 2,6 %.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»