Российско-Иорданский Деловой Совет

Королевство ожидает медленное восстановление – ВМФ

По данным Международного валютного фонда (МВФ), ограниченные возможности для дальнейшего экономического стимулирования будут сдерживать  темпы выхода  Иордании из кризиса.

В ходе симпозиума, проведенного на прошлой неделе в Центральном банке Иордании (ЦБИ), эксперты из Международного валютного фонда перечислили следующие факторы, препятствующие более быстрому восстановлению  Королевства: инфляция, высокий государственный долг, бюджетный дефицит, а также более медленный экономический рост в Районе Персидского залива по-сравнению с другими регионами.

В своих выступлениях по вопросам  регионального экономического развития заместитель директора МВФ по Ближнему Востоку и  Центральной Азии Ратана Сахай и консультант отдела и глава миссии фонда в Иордании Павел Кашин, сказали, что препятствия экономического роста в странах-импортерах нефти включают в  себя: слабый спрос на нефть в странах ЕС, конкуренцию со стороны других развивающихся стран, рост инфляции и высокий уровень задолженности.

В своем отчете по завершении  визита в страну на прошлой неделе, миссия Международного валютного фонда отметила, что деловая активность в Иордании, как ожидается, будет расти достаточно медленно в 2010 году, вместе с возрождением ключевых региональных торговых партнеров, добавив, что несмотря на усилия по консолидации правительства и благоразумное регулирование финансового сектора, политика должна больше сосредоточиться на принятии мер против финансовой и внешней уязвимости.

В докладе указано, что учитывая  неопределенность в отношении мировых  цен на сырьевые товары, а также нестабильность  региональных и глобальных экономических условий, существующие риски по-прежнему смещают в сторону снижения экономические перспективы.

Если восстановление экономики в странах Объединенного Совета Персидского залива (ОСП), с которыми тесно связан иорданский деловой цикл, окажется медленнее, чем ожидается, то это может неблагоприятно сказаться на внешнем притоке капитала, говорится в сообщении, в котором  также отмечается, что последние экономические события в южной части Европы, например в Греции, будут иметь незначительное влияние на Иорданию, так как Европейская доля иорданского экспорта, денежных переводов и поступлений от туризма относительно невелика.

Финансовый аналитик Али Таббалат назвал прогнозируемый  МВФ процент экономического роста Иордании в 3,4,  несколько консервативным, сказав, что  экономический рост в стране в основном связана с капитальными затратами, которые правительство резко сократило.

«Восстановление экономики в регионе Персидского залива также имеет важное значение для Иордании, поскольку денежные переводы и инвестиции приходят в основном из стран Персидского залива», отметил он, добавив, однако, что прямые инвестиции из стран ОСП поступают в Королевство, когда международные цены на нефть возрастают, что в свою очередь приводит к повышению инфляции.

В докладе миссии МВФ также отмечается, что в то время как кредитно-денежная либерализация в 2009 году и начале 2010 года была выгодна, в настоящее время  дальнейшее денежно-кредитное стимулирование себя уже не оправдывает, так как разница в процентных ставках между  США и Иорданией снизилась, а инфляционное давление увеличилось.

По мнению МВФ, Центральный Банк Иордании  должен  быть готов к ужесточению денежно-кредитных условий, если инфляция ускорится, или доля необслуживаемых кредитов возрастет, пояснив, что недавний рост темпов инфляции в значительной степени был связан  с ростом международных цен на  продукты питания и энергоносители, а не с увеличением внутреннего спроса.

Комментируя рекомендации МВФ по снижению инфляции, правительственный чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в настоящий момент инфляция, составляет 4.9 % и, как ожидается,  к концу года этот показатель увеличится до  5,5%.

Касательно непогашения  кредитов, чиновник отметил, что хотя их число  увеличилось с 4,2% в 2008 году до 6,7% в 2009 году, в 2010 году этот показатель не превысит  7%,  так как банки стали более осторожными.

Тайсир Смади, исполнительный директор Международного Исламского Арабского банка и бывший министр планирования, также отметил, что, хотя спектр кредитных услуг расширился, банки стали более консервативными в предоставлении займов.

Относительно инфляции Смади  сказал, что её текущие показатели вполне соответствуют экономическому спаду в стране, явившемуся результатом мирового кризиса.  Он пояснил, что в странах с развитой экономикой, в нормальных экономических условиях инфляция всегда должна быть около 3 процентов.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»