Российско-Иорданский Деловой Совет

Энергетические гиганты заинтересованы в проекте по созданию ветряных электростанций

В связи с повышением в Королевстве интереса к возобновляемым источникам энергии, правительство рассчитывает получить  заявки на строительство первой в стране ветряной электростанции в следующем месяце.

По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Халеда Тукана, восемь международных фирм должны представить свои заявки в июле для участия в проекте Фужеиж – строительстве в южном регионе страны ветряной электростанции мощностью 90 мегаватт (МВт).

Проект, который столкнулся с некоторыми задержками в начале своего развития в 2010 году, в ближайшее время станет крупнейшим возобновляемым источником энергии в Королевстве.

Интерес к проекту проявили такие энергетические гиганты, как  GDF Suez, южнокорейская фирма Daewoo International,  компания AES из ОАЭ  и ряд других.

Должностные лица, работающие в энергетическом секторе Аммана, прилагают максимум усилий для продвижения национальной энергетической  стратегии Иордании, согласно которой к концу десятилетия возобновляемые источники должны составлять не менее 10 процентов внутренней структуры энергетики Королевства.

Возобновляемые источники энергии в настоящее время составляют менее 1 % от энергетического баланса в Иордании, которая 96 % своих потребностей в энергетике удовлетворяет за счёт импорта  энергоносителей.

Вторым проектом, использующим энергию ветра, является  станция мощностью  40 МВт в районе Камшех, недалеко  от города Джераш, строительство которой было заморожено на 2 года в связи с несогласием  фирмы-производителя с ценами на  электричество.

Было много жалоб от экологов и других общественных деятелей на отсутствие прогресса в вопросе развития возобновляемых источников энергии.


Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»