Российско-Иорданский Деловой Совет

Сенат одобряет изменения Конституции

Сенат в среду подтвердил предложенные поправки к конституции, внесенные  Нижней палатой.

Две трети сенаторов голосовали за одобрение 41 предложенного изменения Конституции, обошлось только одним спором представителей палаты депутатов, возникшим по поправкам к статьям 70 и 74, который был решен во время вчерашней вечерней сессии.

Согласно Иорданскому Информационному агентству, Петра, повторное голосование проводилось по Статье 70 Конституции, поскольку некоторые сенаторы настаивали на поправках правительства к упомянутой статье, но не удалось получить две трети голосов.

В соответствии с поправками представителей к Статье 70, претендентам Нижней палаты должно быть, по крайней мере, 30 лет, а не 25 как рекомендовало правительство.

Кроме того, было некоторое разногласие среди сенаторов о поправках Нижней палаты к Статье 74 Конституции, которое также было разрешено голосованием.

Упомянутая статья, предложенная представителями и одобренная  сенаторами, предусматривает: “Если палата депутатов будет расторгнута по какой-либо причине, то новая Палата не должна быть расторгнута по той же самой причине. Премьер-министр должен уйти в отставку в течение одной недели и не может быть назначен для формирования нового правительство, если Нижняя палата распущена в течение первого срока его/ее должности премьер-министра.” Та же самая статья также предусматривает, что любой министр, желающий управлять парламентскими выборами, должен уйти в отставку, по крайней мере, за 60 дней до того, как начнется голосование.

Ранее на этой неделе Нижняя палата одобрила, после внесения некоторых изменений, предложенные поправки к конституции после 18-ти утренних и дневных заседаний, которые проходили в течение девяти дней.

Будучи подтвержденными палатой общин и палатой лордов, предложенные поправки будут направлены Его Величеству Королю Абдулле, а затем изданы в Официальной Газете, чтобы вступить в силу.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»