Российско-Иорданский Деловой Совет

«Сильный парламент имеет жизненно важное значение для продвижения вперед»

9328

Его Величество Король Абдулла в воскресенье открыл Тронной речью первую сессию 16-ого Парламента.

В своей речи король подчеркнул, что «существование сильного парламента, который осуществляет свои уставные обязанности в законодательстве и мониторинге имеет важное значение для реализации нашего видения развития  народа».

Монарх подчеркнул, что подлинное и институциональное партнерство между парламентом и правительством имеет важное значение для продвижения вперед и для укрепления доверия людей к своему руководству.

«Я поручил правительству пересмотреть механизмы, посредством которых оно осуществляет свои отношения с Палатой представителей», сказал король, подчеркнув, что это должно привести к улучшению отношений между двумя властями на основе сотрудничества и взаимодополняемости.

Монарх подчеркнул важность недопущения ошибок прошлого, отметив, что для этого необходимо, чтобы обе власти согласились  следовать определённому набору принципов, соответствующих  Конституции, на  основе которых правительство будет взаимодействовать с членами Палаты.

«Такие четкие руководящие принципы в совместной работе покажут людям, что отношения между правительством и парламентом являются проявлением  подлинного партнерства и служат общественным интересам», сказал он.

Король подчеркнул важность политических реформ в королевстве, отметив, что экономические изменения должны сопровождаться демократическими реформами, расширяя возможность участия общественности в процессе принятия решений.

«В связи с этим, чтобы сделать законодательство способствующим продвижению демократических реформ, правительство должно сначала направить временный закон о выборах в нижнюю палату для изучения и внесения необходимых изменений, а затем принять его в качестве постоянного закона», сказал король.

Правительство должно также отправить  в парламент проект закона о децентрализации, который предназначен для обеспечения большей роли народа в строительстве своего будущего и определения приоритетов развития своих провинций.

В своей речи король Абдулла подчеркнул, что отношения между правительством и средствами массовой информации должно быть основано на праве СМИ работать свободно,  независимо  и иметь доступ к информации.

«В плане улучшения работы государственных учреждений, король сказал, что правительство «имеет большой арсенал средств для контроля за осуществлением их деятельности. Кроме того принят этический кодекс, который все члены кабинета должны соблюдать».

Его Величество отметил, что правительство будет предоставлять судебным органам всё необходимое, чтобы повысить их производительность и обеспечить справедливое правосудие.

Ссылаясь на состояние экономики страны, король сказал, что для преодоления экономических проблем требуется  принятие жизнеспособных экономических  реформ, которые смогут обеспечить  гражданам лучшую жизнь.

Он добавил, что правительство добилось положительных результатов и что основные экономические показатели свидетельствуют об улучшении.

«Мы имеем положительный рост ВВП и сокращение дефицита бюджета. Фискальная политика будет по-прежнему направлена на сдерживание дефицита бюджета и укрепления финансовой стабильности «, сказал король.

Что касается сферы образования, Его Величество подчеркнул необходимость повышения уровня жизни учителей и их социальной защиты.

Указывая на семь приоритетов, перечисленных в послании новому правительству, король сказал: «работа правительства в этих семи приоритетных областях, представляет собой комплексную программу развития для повышения производительности во всех секторах экономики».

Говоря о Вооруженных силах Иордании, монарх поручил Правительству оказать необходимую поддержку для обеспечения боеготовности страны, как в плане профессиональной подготовки специалистов, так и технического  вооружения.

Король также вновь подтвердил поддержку палестинцев в их стремлении избавиться от  израильской оккупации, достичь справедливости и создать своё независимое  государство на своей национальной территории.

Король также отметил солидарность Королевства с иракским народом в его желании сохранить стабильность и безопасность своей страны.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»