Российско-Иорданский Деловой Совет

Король рассматривает текущие события с представителями ЕС

10800

Его Величество Король Абдулла в понедельник вел переговоры с уполномоченным ЕС, Стефаном Фюле, по политике Расширения и Соседства связей  Иордании-ЕС и текущих событиях в регионе, согласно заявлению Королевского двора.

Во время встречи Король обрисовывал в общих чертах программы и планы, над которыми  Иордания работает, чтобы осуществить и ускорить всесторонний процесс реформы в политической, экономической и социальной сферах, которая бы усилила участие общественности в процессе принятия решений, и способствовала тому, чтобы Иорданцы решали проблемы, стоящие перед ними.

Как говорилось в заявлении,  Его Величество также подчеркнуло потребность в международном сообществе, включая ЕС, чтобы усилить действия по преодолению трудностей, стоящих перед ближневосточным мирным процессом, чтобы образовать независимое палестинское государство на границе, утвержденной в 1967 году, основанное  на решении  двух государств.

Обсуждения также затронули тему усиления связи между Королевством и ЕС, особенно в экономических, коммерческих и инвестиционных областях, которые отвечают интересам обеих стран.

Как сообщило Иорданское Информационное агентство Петра, в понедельник, Министр иностранных дел Нассер Джудех встретился с Фюле и обсудил отношения между Иорданией и ЕС, а  также последние достижения на Ближнем Востоке, в особенности усилия, направленные на  преодоление препятствий, стоящих перед мирным процессом.

Джудех выдвинул на первый план важную роль ЕС, в усилиях по поддержанию мира и в давлении на Израиль, чтобы прекратить его односторонние меры на занятых палестинских территориях.

Он также подчеркнул потребность возобновить мирные переговоры между палестинцами и израильтянами, чтобы достигнуть решения на основе двух государств.

Джудех сказал, что текущие события в регионе не должны отвлекать  внимание от палестинской тяжбы, которая является зерном конфликта в регионе, подчеркивая важность возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами, которые бы обратились к проблемам Иерусалима, границ, безопасности, беженцев и воды.

Фюле выразил свое одобрение действиям Короля, по установлению безопасности и стабильности в регионе.

«ЕС поддерживает усилия Иордании во главе с Королем Абдуллой достигнуть мира и безопасности в регионе и также поддерживает меры, разработанные для восстановления прямых мирных переговоров между палестинцами и израильтянами, чтобы найти справедливое решение палестинской проблемы», процитировала Петра Фюле.

Председатель Сената Тахер Масри, также встретился вчера с Фюле и сопровождающей делегацией, и обсудил вопросы в области усиления  сотрудничества и последние достижения в регионе.

Во время встречи, на которой присутствовал посол ЕС в Иордании, Джоанне Ронеке, Масри, выразил желание Иордании улучшить стратегические отношения со странами-членами Европейского Союза, указывая, что ЕС считают важным партнером и финансирующей организацией Королевства.

Масри, также проинформировал делегацию об усилиях в области реформ Королевства, разработанных для улучшения  демократии и поддержки  прав человека.

Со своей стороны, Фюле сказал, что ЕС занимается тем, что поддерживает Иорданию как основного партнера в Евро-Средиземноморском Сотрудничестве (Барселонский Процесс).

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»