Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания и США подписали соглашение о финансовой помощи на сумму 360 миллионов долларов

8940

Иордания и США в среду подписали соглашение о пяти безвозмездных ссудах, выделенных Агентством США по Международному развитию (АСШАМР), для поддержки Королевства в 2010 году на сумму 359,8 миллионов долларов.

В дополнении к пяти безвозмездным ссудам, АСШАМР обязалось распределить 3,2 миллиона долларов для поддержки проектов в сфере здравоохранения, и общая сумма выделенная экономикой США в помощь Иордании составляет в этом году 363 миллионов долларов.

Стоимость этих ссуд составляет 40% от всей части экономической поддержки оказанной Иордании в этом году и 60% от общей финансовой помощи в поддержку бюджета, Министр Планирования и Международного Сотрудничества ,  сказал Жафар Хасан на церемонии подписания.

Министр обозначил, что Иордания и США подпишут ссуду на 275 миллионов долларов, выделенных компанией Millennium Challenge (MCC) в октябре, а также планируется  соглашению о дополнительной экономической поддержке на сумму 100 миллионов долларов, которая ожидается к концу этого года.

Ранее месяцем, МСС проголосовала о выделении ссуды Иордании на сумму 275 миллионов долларов для финансирования водных проектов в округе Зарка.

Хассан, в лице правительства, подписавший соглашение с послом США Стивеном Бикрофтом, а также директором АСШАМР Джей Нотом, который был с этой миссией в Иордании, отметил, что после подписания договора о ссуде от МСС и соглашения о дополнительной помощи, полная помощь США Иордании в этом году достигла суммы в 738 миллионов долларов, и подчеркнул, что между 2000 и 2009 годами, Иордания получила финансовую помощь от США в сумме 4 биллиона долларов.

«Эта поддержка будет иметь непосредственное влияние на экономику Королевства, и будет стимулировать развивающиеся проекты, и улучшать уровень жизни Иорданцев, а также расширять возможности создания рабочих мест для молодежи», сказал он.

Из суммы 359,8 миллионов долларов, 163 миллиона долларов будут распределены в поддержку бюджета, 54,9 миллионов долларов выделят на стимулирование торговли, повышение инвестиций и создание рабочих мест для Иорданцев, и еще 30 миллионов долларов выделят на улучшения водных ресурсов и окружающей среды.

Другие 22 миллиона долларов будут направлены на политическое развитие и реформы страны, а также будет обеспечена поддержка в 89,95 миллионов долларов для реформ в сфере образования и здравоохранения, улучшение занятости молодого населения в непривилегированных округах и борьбу с бедностью.

Во время церемонии подписания, на которой присутствовали несколько министров и старших руководителей, Бикрофт многократно повторил, что оказание помощи Иордании направлено на поиск путей улучшения жизни Иорданцев.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»