Российско-Иорданский Деловой Совет

Реформа и модернизация стоят на повестке дня

10459

Его Величество король Абдулла в среду подчеркнул, что всеобъемлющая реформа и процесс  модернизации являются его личной повесткой дня.

«Мы продвигаемся вперед, опираясь на достижения  реформы, обеспечивающей развитие и реализацию лучшего будущего для всех граждан страны», сказал Король, согласно сообщению Королевского Совета.

Во время встречи с представителями профессиональных союзов, король призвал к поддержке всех форм конструктивного диалога и твердой позиции в отношении недемократических шагов, которые угрожают национальному единству страны.

«Мы хотим, чтобы все участвовали в процессе модернизации, который послужит на благо будущего иорданцев,  и никто не сможет сдержать людей в их желании продолжать идти в выбранном направлении», говорится в заявлении.

В ходе встречи с президентом и членами Совета профессиональных союзов, второй за последние два месяца, монарх сказал: «У вас есть большая ответственность в деле поддержки всеобъемлющих политических, экономических и социальных реформ, которые должны обеспечить более широкое участие граждан в процессе принятия решений и построения будущего Королевства «.

Король подчеркнул серьезность намерения государства  продвигаться вперед в политическом и экономическом процессе. «Как я подчеркивал ранее, у нас есть прекрасная возможность для улучшения Иордании и мы ничего не боимся».

Его Величество вновь осудил подавление протестов в пятницу, отметив, что этот инцидент «не свойствен нравам иорданцев «, и призвал оставить данное событие позади и открыть новую главу».

Кроме того, король призвал без промедления разработать новые законы о выборах и политических партиях и внести изменения во все законодательные акты, связанные с этими аспектами, говорится в заявлении.

На заседании также присутствовали глава Королевского Совета  Халид Караки и советник короля по СМИ  Амджад Адалех.

Монарх подчеркнул, что диалог, консультации и согласие являются основой для решения задач, стоящих перед Королевством.

Со своей стороны, лидеры 14 профсоюзов подчеркнули свою приверженность национальным интересам страны и заинтересованность в поддержке общенационального диалога с целью выполнения предусмотренных реформой задач, призывая не вспоминать события прошлой пятницы и двигаться вперед по пути модернизации и сохранения стабильности страны.

Председатель Совета Профсоюзов Абдул Хади Фалахат подчеркнул, что политическая система государства, безопасность, стабильность и суверенитет являются главными приоритетами. Король, сказал он, является единственной гарантией национального единства Королевства и его социальной сплоченности.

«Мы можем соглашаться или не соглашаться с другими учреждениями по любому вопросу, за исключением необходимости сохранения безопасности страны и единства», сказал он.

Представители Профсоюзов подчеркнули, что свобода слова должна проявляться мирно и цивилизованно, без ущемления прав людей, и  что мирное выражение мнений должно стать «коллективной обязанностью», что автоматически приведет к диалогу.

Они объяснили, что государственные СМИ должны работать на успокаивание социальных волнений и не вызывать напряженность в отношениях между гражданами.

Кроме того, они выразили признательность за обращение короля к людям на равных, независимо от их происхождения и национальности, указав, что «жизнь Короля и простых людей очень тесно связаны».

Они также заявили, что существуют определенные силы, которые работают «преднамеренно или непреднамеренно» на нагнетание напряженность в обществе.

Работа Комитета Национального Диалога также обсуждалась на вчерашней встрече. При этом было подчеркнуто, что Комитет должен завершить свою миссию по выработке чётких рекомендаций в проведении реформ как можно скорее в соответствии с графиком.

Участники встречи также подчеркнули важность борьбы со всеми формами коррупции, чтобы повысить престиж государства и защитить его благосостояние посредством специальной программы реформ, которые смогут привести к ощутимым результатам и повышению доверия граждан к государственным институтам, говорится в заявлении.

На встрече было указано, что существуют определённые силы и препятствия, мешающие реформированию и процессу модернизации, которые необходимо преодолеть путем диалога со всеми слоями общества, особенно с молодежью.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»