Российско-Иорданский Деловой Совет

Протокол V-го заседания РИДС 07 марта 2011г.

pdf версия

флагиПротокол V-го Заседания
Российско-Иорданского Делового Совета
07 марта 2011г., Амман, Иордания

V-oe Заседание двустороннего Российско-Иорданского Делового Совета состоялось в г. Амман, Иордания, в понедельник 07 марта 2011 года в рамках Российской Промышленной Выставки «Экспо-Россия 2011», прошедшей в отеле Le Meridian г.Амман с 07 по 09 марта 2011г. под патронажем Министра Промышленности и Торговли Его Превосходительства Доктора Хани Мулки.
В контексте укрепления отношений между Иорданским Хашимитским Королевством и Российской Федерацией, Его Превосходительство Сенатор Наиль Аль-Кабарити, Председатель Торговой Палаты Иордании, Его Превосходительство Сенатор Доктор Хатем Халавани, Председатель Промышленной Палаты Иордании и Господин Новицкий, Глава российской делегации, Председатель Российской части Российско-Иорданского Делового Совета обсудили вместе с принимавшими участие в заседании бизнесменами и представителями частного сектора с обеих сторон пути дальнейшего сотрудничества между предприятиями и компаниями частного сектора двух стран.

В своем вступительном слове Его Превосходительство Сенатор Наиль Аль-Кабарити поприветствовал всех участников и гостей и дал высокую оценку неизменно крепким и успешно развивающимся на протяжении последнего десятилетия отношениям между Иорданией и Россией, подчеркнув при этом стремления и старания двух дружественных стран наладить взаимовыгодное сотрудничество и укрепить отношения в различных сферах, особенно сотрудничество в экономическом и инвестиционном секторах. Было также отмечено, что установление взаимовыгодного сотрудничества и стабильных дружественных отношений, призванных служить на благо интересов обеих государств и их народов, стало возможным благодаря постоянной поддержке со стороны Его Величества Короля Абдуллы II, который всегда выражает огромную заинтересованность и готовность оказывать всяческое содействие развитию сотрудничества между Россией и Иорданией, о чем свидетельствует тесное взаимодействие Короля Абдуллы II с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Его Превосходительство Сенатор Наиль Аль-Кабарити также отметил важную роль Российско-Иорданского Делового Совета, деятельность которого благотворно сказывается на развитии и укреплении отношений и сотрудничества между двумя странами в различных сферах, особо подчеркнув значимость достигнутого полного взаимопонимания сторон и заслуживающего самой высокой похвалы вклада представителей Российской части двустороннего Российско-Иорданского Делового Совета в развитие экономических и дружественных отношений. Именно совместная деятельность на основе конструктивного диалога в рамках сотрудничества Совета рассматривается как один из наиболее важных механизмов, обеспечивающих развитие торговли и расширение инвестиционного сотрудничества. Обсуждение и решение совместными усилиями различных вопросов, трудностей и проблемных ситуаций, которые возникают в ходе становления и развития взаимовыгодных отношений и сотрудничества, приводит к росту двусторонней торговли и максимальному увеличению привлечения российских инвестиций.

С другой стороны, Его Превосходительство Сенатор Доктор Хатем Халавани, Председатель Промышленной Палаты Иордании подчеркнул важность этого Заседания с точки зрения вклада в развитие экономических отношений и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, что стало возможным благодаря взаимным визитам и установившимся сильным отношениям между главами государств — Его Величеством Королем Абдуллой II и Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Его Превосходительство также указал на необходимость сотрудничества в области экономики, высоких технологий и энергетики, а также обмена экспертными оценками, технологическим и производственным опытом и знаниями с тем, чтобы достичь тех целей, которые ставит Промышленная Палата Иордании. Была также подчеркнута важность развития промышленных технических средств с тем, чтобы повысить конкурентоспособность Иорданской промышленности, и необходимость сконцентрировать внимание на развитии и усовершенствовании Иорданской продукции и изделий путем улучшения их качества и разработки нового дизайна.

В свою очередь Глава Российской делегации и Председатель Российской части Российско-Иорданского Делового Совета Господин Новицкий высоко оценил важность проведения регулярных заседаний Совета, поскольку подобные встречи способствуют дальнейшему развитию, укреплению и расширению экономических отношений между двумя странами, обратив при этом внимание на значимость таких вопросов как исполнение принятых решений, поиск путей увеличения объемов торговли, обсуждение имеющихся инвестиционных возможностей в различных сферах, а также трудностей, возникающих в процессе реализации намеченных планов и поставленных задач, механизмов и реальных путей их преодоления.

После рассмотрения вопросов, касающихся вариантов сотрудничества, инвестиционной деятельности, партнерства и товарообмена между двумя странами, обе стороны пришли к следующему соглашению:

Первое: Сотрудничество в сфере двусторонней торговли;

•        Осуществление взаимного сотрудничества с целью сбора и обновления
информации и статистических данных о производстве, торговле и
экспорте,  возможных  и  перспективных  вариантах  сотрудничества,
подходящих сферах и уже разработанных проектах для совместного
инвестирования, а также предоставление членам обеих сторон Совета
необходимой актуальной на текущий момент технической поддержки и
административного обучения.

•        Предоставление   и   обмен   информацией   по   ключевым   проектам,
мероприятиям и планам, которые осуществляются как Правительством
Иордании, так и Правительством России.

•        Максимизация      использования      совместных      подписанных      на
правительственном    уровне    Соглашений    о    сотрудничестве    двух
дружественных стран.

•        Осуществление  совместного  координирования  с целью укрепления
сотрудничества   в   области   туристического   сектора   и   содействие
развитию туризма в обеих странах.

Второе: Инвестиционное сотрудничество:

Пересмотр планов по развитию и реформированию политики и экономики, которое проводится в Иордании под руководством Его Величества Короля Абдулы II, с целью стимулирования и создания благоприятных экономических условий для привлечения иностранных инвестиций.

Обращение с призывом к представителям Российской стороны увеличить их инвестиции в Иордании в секторах водных технологий, энергетики, транспорта, туризма, фармацевтики и услуг в области здравоохранения, горнодобывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, телекоммуникаций и информационных технологий, консалтинговых услуг, машиностроения и окружающей среды.

Обращение с предложением к представителям Российской стороны организовать приезд делегаций в Иорданию с целью ознакомления с благоприятным инвестиционным климатом в Иордании, который обеспечивается за счет различных средств безопасности, в частности, таких как стабильность, полная и безусловная правовая защита в соответствии с действующими на территории Иордании законодательными актами, огромное количество договоров, подписанных Королевством с международными экономическими группировками, участие в крупных проектах, возможности инфраструктуры, проекты в области экономического развития, а также конкурсный отбор на участие в тендерах, которые будут объявлены или уже проводятся в целях реализации проектов на основе партнерства между государственным сектором и частным сектором, или инвестиции в Иордании как прекрасный трамплин для выхода на рынки, развития торговли и логистики в странах арабского региона, как с установлением деловых отношений в регионе, так и с разработкой проектов, способствующих развитию основных проектов, которые намерена осуществлять Иордания.

Обмен информацией об инвестиционном климате и общепринятых финансовых процедурах с целью облегчения проведения банковских операций между инвесторами в обеих странах.

Третье: Сотрудничество в области производства:

Активизация процесса обмена информацией о товарах и промышленных изделиях и ознакомление импортеров обеих стран с ассортиментом данных товаров и продукции, а также выявление потребностей рынков двух стран в товарах и услугах, в том числе в сырье и производственных затратах.

Предоставление информации относительно политики и стратегии развития промышленности, и оказание поддержки производителям в особенности предприятиям и компаниям малого и среднего бизнеса, а также стимулирование обмена опытом, знаниями и информацией в области производства и промышленности, а именно создания промышленных городов и инкубаторов и управления ими.

Данное Соглашение принято и подписано обеими сторонами в г.Амман 07 марта 2011г.


трехсторонняя подпись

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»