Российско-Иорданский Деловой Совет

Российско-Иорданские отношения

Дипломатические отношения между СССР и Иорданией установлены 21 августа 1963 года по инициативе иорданской стороны. 28 декабря 1991 года правительство Иордании признало государственный суверенитет и независимость Российской Федерации и других государств СНГ.

Политический диалог характеризуется высокой динамикой и насыщенностью, что обусловлено близостью подходов России и Иордании по ближневосточной и иракской проблематике, настроем руководства двух стран на укрепление взаимодействия в региональных делах и дальнейшее упрочение двусторонних отношений.

Регулярный характер получили контакты на высшем уровне. В сентябре 2000 г. на «Саммите тысячелетия» в Нью-Йорке Президент В.В.Путин имел краткую беседу с королем Абдаллой II. В августе 2001 г. состоялся официальный, а в ноябре 2001 г., июле и ноябре 2002 г., ноябре 2003 г., сентябре 2004 г. и августе 2005 г. – рабочие визиты иорданского монарха в Россию. 12-13 февраля 2007 г. Иорданию посетил Президент России В.В.Путин.

Постоянные контакты поддерживаются на уровне министров иностранных дел. В июне и июле 2003 г. в Аммане находился И.С.Иванов, а в октябре 2005 г. и ноябре 2006 г. – С.В.Лавров. В феврале 2004 г. в Москву с рабочим визитом посетил иорданский мининдел М.Муашшер, в марте 2006г. – А.Хатыб.

Иорданское руководство высказывается за углубление политического диалога с Россией, прежде всего в интересах продвижения ближневосточного мирного процесса, а также скорейшего урегулирования ситуации в Ираке и вокруг Сирии.

Что касается общих международных проблем, то здесь подходы наших стран во многом идентичны. В вопросах борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, стратегической стабильности, разоружения (как на глобальном, так и региональном уровнях), нераспространения ОМУ, Афганистана, прав человека, гуманитарной и информационной безопасности Россия и Иордания выступают с близких позиций, что не раз было подтверждено в ходе дискуссий в ООН.

Особое место в комплексе двусторонних политических отношений занимает чеченская проблема. В Иордании проживает компактная (около 100 тыс. чел.), но достаточно влиятельная северокавказская диаспора, в т.ч. 10 тысяч чеченцев, многие из которых пытались в прошлом оказывать активную, прежде всего политическую поддержку сепаратистам Чечни. Впоследствии, однако, в чеченской диаспоре верх взяла тенденция к пересмотру в положительную сторону отношения к нынешнему руководству ЧР, что, в частности, объясняется и проводимой властями королевства активной работой с ее лидерами. Способствовали изменению подходов и визиты в Амман президента ЧР А.Д.Алханова (сентябрь 2005 г.) и Ингушетии М.М.Зязикова (июнь 2006 г., февраль 2007 г.). В августе 2007 г. королевство посетил президент Чечни Р.Кадыров.

В 2007 году отмечается некоторое оживление торгово-экономического взаимодействия с Иорданией. Зафиксировано увеличение двустороннего внешнеторгового оборота: за 10 месяцев 2007 года он составил 169 млн. долл., в то время как за весь 2006 год – всего 64,8 млн. долл. Сдерживающим фактором является отсутствие такого механизма, как межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Тем не менее, в данной сфере сохраняется значительный потенциал, который может быть задействован при условии активизации контактов по линии частного сектора. Предпринимаются попытки развития технико-экономического сотрудничества. ОАО РЖД прошло квалификационный отбор для участия в тендере   на   строительство   железнодорожной   линии   Амман-Зарка.
«Технопромэкспорт» проявлял интерес к участию в тендерах на строительство двух ТЭС и ГЭС (на р. Ярмук).

ОАО «АВТОВАЗ» проводит активные переговоры с иорданскими партнерами в рамках реализации соглашения о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей ЛАДА. На рассмотрение иорданской стороне переданы технико-коммерческие предложения на поставку готовой продукции тольяттинского автозавода, а также сборочных комплектов на модели, выпуск которых предполагается организовать на территории Королевства.
ОАО «Стройтрансгаз» планирует принять участие в тендере на строительство нефтепровода, связывающего нефтяные месторождения в Ираке (Киркук) с нефтеперерабатывающим заводом в иорданском городе Зарка. ООО «ЭнергоИнжинирингЭнтерпрайзиз» ведет переговоры с иорданской компанией «Аль-Джизан» по проекту строительства газотурбинной установки для производства электроэнергии мощностью 400 МВт.

В рамках культурных связей Иорданию регулярно посещают российские художественные коллективы, музыкальные ансамбли и танцевальные труппы, в том числе из республик Северного Кавказа.

В сфере образования налаживаются контакты по линии ВУЗов двух стран, ведется прием иорданцев на учебу в России, однако из предоставляемых федеральных стипендий используется лишь 40-50%.

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»