Российско-Иорданский Деловой Совет

Три новых банка начнут работу

Три банка, получившие лицензии Центрального банка Иордании (CBJ) в прошлом году, скоро начнут работать в Королевстве, добавив новые услуги в этот сектор, сказал высший правительственный чиновник Иордан Таймс в понедельник.

Иорданский Дубайский Исламский Банк, Национальный банк Абу-Даби и Банк Аль Райхи увеличат количество имеющих лицензию финансовых учреждений действующих в стране до 26, как сказал высокопоставленный чиновник, который предпочел оставаться неназванным.

Чиновник сказал, что лицензирование новых банков проведено, чтобы удовлетворить потребности рынка и добавить новые услуги к системе.

Тем временем, экономисты разошлись во мнении, нуждается ли банковская система Королевства в большем количестве поставщиков финансовых услуг с учетом количества банков на данный момент.

Экономист Явад Анани сказал, что CBJ должен открыть дверь большему количеству банков для вхождения в сектор, чтобы увеличить конкуренцию, добавить новые профессиональные знания и дополнительный капитал на рынок.

Анани, бывший Глава Королевского Двора, который также занимал несколько министерских постов, сказал, что, если бы, по крайней мере пять – семь светских и Исламских финансовых учреждений получили лицензии, банки были бы вынуждены обеспечить больше кредитных услуг по более низким процентным ставкам.

“Банки в Иордании монополизируют рынок, расширяя кредитные услуги во время периодов экономического подъема, но прекращают кредитование в трудных финансовых обстоятельствах”, объяснил он.

За последние несколько лет примерно восемь учреждений получили лицензии инвестиционных банков со скромным капиталом и ограниченным кредитным потенциалом,  сказал Анани , добавляя, что любые новые банки должны обладать капиталом, по крайней мере в 120 миллионов JD.

Однако, банковский эксперт Мефлех Агель защищал консервативное кредитование местных банков, отмечая, что они приняли осторожную кредитную политику из-за текущей финансовой ситуации, вызванной глобальным финансовым кризисом.

Относительно монополистических методов в банковском секторе  Агель сказал, что нет никакой монополии, а скорее концентрация, поскольку наибольшая доля рынка принадлежит двум или трем главным банкам, что имеет место во многих странах.

Но Анани  сказал, что процентные ставки, предоставляемые банками по депозитам, находятся в диапазоне от 3.5 процентов до 4 процентов, в то время как они поднимают процентные ставки по кредитам до 11 процентов, что он процитировал является “свидетельство монополии”.

Основываясь на цифрах CBJ, процентные ставки по кредитам не превышают 9.5 процентов, заметил  Тайсер Смади, президент Исламского Международного арабского Банка, добавив, что ставки вычисляются на основании рисков неустойчивости рынка, операционной деятельности и капитала, в дополнение к расходам и доходности.

Он сказал, что дверь должна быть открытой для светских и Исламских банков для вхождения в сектор, но предостерег о рисках в случае, если рынок не сможет вместить дополнительные учреждения.

Агель согласился, подчеркнув, что существует высокая конкуренция на рынке, и сектор не нуждается в новых банках, поскольку уже есть 23 финансовых учреждения, управляющие примерно 600 филиалами в Королевстве.

Инвестиции в банковскую деятельность требуют существенного капитала, и должны основываться на адекватных исследованиях рынка и реальных возможностях банка, потому что крах любого финансового учреждения затронет всю банковскую систему и народное хозяйство, заявил Смади.

Он добавил, что открытие новых банков не вынудит местные банки понизить свои процентные ставки и увеличить их кредитные услуги, отмечая, что даже эти новые банки не будут расширять низкопроцентные кредиты, потому что такого рода кредитование стало причиной глобального финансового кризиса.

“Банки обладают высокими уровнями ликвидности, и ставки по пролонгированным кредитам все еще низки по сравнению с ликвидностью, поскольку банки предоставляют кредиты только тем, кто удовлетворяет их требованиям”, отметил он.

Согласно CBJ, 90 процентов заявлений на кредит в 2009 году были одобрены банками, потому что они подошли требованиям банков.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»