Российско-Иорданский Деловой Совет

Центральный банк делает финансовый обзор

Экономика Королевства все еще подвержена влиянию глобального финансового кризиса и экономическим спадам – заявление Центрального банка Иордании.

Этот результат был предсказуем в течение нескольких прошедших  месяцев, так как наблюдалось ощутимое замедление реальных темпов роста и дефицит  государственного бюджета.

В соответствии с Центральным Банком Иордании (ЦБИ), эти показатели сопровождались регрессом, превышающим все ожидания в подсчете экспорта, импорта, денежных переводов и прямых зарубежных инвестиций.

«Более того, наблюдался и заметный спад в росте кредиторских линий, которые предлагались банками различным секторам экономики, что отразилось на  отклонении в показателях национальной экономики», – уточнил ЦБИ.

Чтобы справиться с последствиями мирового финансового кризиса и усилить веру в национальную экономику, ЦБИ начал предпринимать несколько фискальных и банковских мер еще с октября 2008 года.

Самые главные из этих мер, были направлены на снижение интереса к краткосрочным межбанковским ссудам до 3% и на снижение уровня обязательных наличных резервов до 7% .

ЦБИ также вложил наличные средства в национальную экономику, приостановив гарантию депозитных сертификатов на общую сумму 3,7 биллионов, помимо других мер как, кредитная классификация, ассигнования и законная ликвидность.

Несмотря на международный консенсус, усилия общественного сектора должны быть направлены на возобновление веры в национальную экономику, а не на смягчение предписаний и  увеличение риска. Это то состояние, в котором Иорданская и мировая экономика иногда находятся.

Принимая во внимание отчет комитета, сформированный бывшим премьер-министром Надир Дахаби, ЦБИ решил принять банковские меры с 13-го декабря, и следовать им до конца 2010 года.

Главная из этих мер – распространение банковской системы, путем пересмотра условий долгов и беспроцентных займов, с целью дать возможность своим клиентам привести в порядок финансы и преодолеть влияние мирового кризиса.

Вторая мера – это позволить банку предложить новые средства обслуживания тем клиентам, чьи долги классифицируются как «долги под наблюдением», главное, чтобы это не противоречило кредитной политике ЦБИ.

Эти меры на стадии выполнения ЦБИ и будут сделаны дальнейшие шаги в интернациональном и местном развитии.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»