Российско-Иорданский Деловой Совет

Хэдиди: Национальная экономика достигла положительных результатов

News-212183

Министр промышленности и торговли Амер Хэдиди сказал, что экономика страны достигла положительных показателей с начала текущего года.

Министр добавил, что эти успехи явились результатом реформ социально-экономической программы, разработанной правительством.

В своем выступлении, сделанном от имени премьер-министра Самира  Рифаи во время открытия сессии «Ужин экспортёров», который был организован Ассоциацией экспортеров Иордании (АЭИ) сегодня, Хэдиди сообщил, что правительству удалось сохранить уровень инфляции на отметке 4.99% в течение первой половины текущего года.

Он добавил, что благодаря инвестиционному законодательству инвестиции в Иордании увеличились на 175% в течение первого квартала этого года.

Министр также отметил, что национальный экспорт вырос в течение первых 5 месяцев 2010 года до 1 миллиарда 704 миллионов динар, подчеркнув, что правительство будет продолжать прикладывать все усилия для решения проблем в экономической сфере.

Он также рассказал о мерах, принятых правительством для решения экономических и финансовых проблем, подчеркнув особенности социально-экономических реформ.

Министр отметил, правительственные усилия по сокращению расходов в течение первой половины 2010 года, в результате чего  оперативные расходы сократились на 45 %  по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Вместе с тем, сказал он, произошло  увеличение зарплат, пенсий, социальной помощи, поддержки муниципалитетов и т.д.

Министр также обратил внимание на сокращение капитальных расходов в течение первых 5 месяцев 2010 года на 225 миллионов динар, что на 45.5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сложная финансовая ситуация в Королевстве призвала правительство принять ряд мер по  увеличению доходов некоторых категорий граждан, но без ущерба для представителей неимущих слоёв населения, сказал министр.

Эти меры, добавил он, направлены на увеличение среднего класса населения.

Правительство увеличило специальный налог на бензин, сигареты, алкогольные напитки и кофе, сказал Хэдиди, подчеркнув, что это не имеет прямое влияние на беднейшие слои населения.

Источник: Новостное агенство Петра

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»