Российско-Иорданский Деловой Совет

Расходы государства на новые программы капиталовложений на следующий год

Местные подрядные организации во вторник выразили разочарование по поводу заявления правительства на этой неделе, что расходы на средства производства в бюджете 2011 года вырастут на 16 %, говоря о том, что программа капиталовложения должна быть направлена на оживление строительного сектора.

Со своей стороны правительство заверило лидеров данного сектора, что новые программы капиталовложений включаются в бюджет разных секторов.

В воскресение, Министр Финансов МУхаммед Абу Хаммур, сказал на встрече Кабинета, что в бюджете будущего года мы увидим рост капитальных затрат на 16 %,  и падение текущих затрат на 15%.

Но, Ахмад Тарауне, президент Иорданской Ассоциации Строительных Подрядных Организаций (ИАСПО), сказал Иордан Таймс, что расходы будут по всей вероятности распределены на продолжающиеся проекты, а не на новые, и призвал правительство запустить новые опытно – конструкторские работы, чтобы стимулировать строительный сектор.

«Было большое падение в объеме распределения расходов на новые проекты в этом году и мы, как подрядные организации не очень довольны бюджетом 2011 года, так как расходы на средства производства оказались маленькими», отметил он.

Абу Хаммур, во вторник посчитал, что расходы на средства производства по новым проектам увеличились в бюджете 2011 года, и эта сумма может быть отпущена сегодня.

«Если бы затраты были только на текущие проекты, нам бы не пришлось увеличивать объем капитальных затрат в бюджете следующего года», министр сказал Иордан Таймс.

Хамзе Мурад, владелец строительной компании и секретарь ИАСПО, сказал, что 2010 год был не очень хорошим для данного сектора, который состоит из порядка 2000 строительных подрядных фирм, которые обеспечивают 150000 рабочих мест.

Он скептично относится к тому, что будет достаточно средств для улучшения строительной промышленности, добавив, что если планы по внедрению проектов не реализуются, то некоторые фирмы вынуждены будут отстранить рабочих.

Юсуф Шорман, согласился с Тарауне и Мурадом на предмет того, что новые программы по капиталовложению не будут реализованы высшим руководством в 2011 и в2012  годах до тех пор, пока государство не увидит неблагоприятный эффект от планов на будущее.

Конкуренция среди местных подрядчиков за право реализации проектов,  возглавляемых государством, была беспрецедентной в этом году, что  связано с ограниченным числом проектов, Шорман отметил, что некоторые подрядные организации были готовы исполнять проекты по заниженной цене, претерпев убытки.

Мурад сказал, что местные подрядные организации начали искать проекты за пределами королевства в ответ на спад на местных рынках.

Абу Хаммур сказал, что целевой дефицит в государственном бюджете 2011года упадет примерно до 5% от Внутреннего Валового Продукта (ВВП).

Бюджетный дефицит в 2010 году прогнозировался в сумме 1 биллиона иорданских динаров или 6,3% от ВВП, по сравнению с прошлогодним показателем в сумму 1,5 биллионов иорданских динаров или более 8% от ВВП.

В бюджете 2011 года специально выделены денежные средства для железнодорожного мега-проекта, который будет соединять Иорданию с соседними странами, Абу Хаммур отметил в своих высказываниях в воскресение.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»