Российско-Иорданский Деловой Совет

Новый законопроект освобождает ряд товаров и услуг от налогов

Министерство промышленности и торговли объявило в среду о том, что оно  подготовило  новый проект закона об инвестициях, согласно которому  расширяется  число товаров и услуг, освобождённых  от налогов и таможенных пошлин.

Предложенный законопроект также предоставляет  больше возможностей для иностранных инвесторов.

Согласно законопроекту, текст которого был распространен газетой Иордан таймс, товары, ввозимые предприятиями, зарегистрированными в Департаменте  Доходов и Налогов  с  Продаж, будут облагаться нулевой ставкой налога, за исключением тех, которые указаны Кабинетом министров в специальном списке.

Министр промышленности и торговли Амер Хадиди указал, что малые и средние предприятия получат дополнительные стимулы. Инвестиции в районах за пределами Аммане также получат дополнительные льготы.

На встрече в Иорданской Промышленной Палате с представителями частного сектора, посвящённой презентации  нового закона и государственным мерам по стимулированию экономики, Хадиди сказал, что производство ресурсов, необходимых для индустриального сектора будет в числе освобожденных от налогообложения товаров.

Согласно новому закону, иностранные инвесторы могут переводить  за пределы страны весь вложенный в Королевство капитала или часть его, а также прибыль от своих инвестиций.

В законопроекте предусмотрено, что инвесторы будут иметь больше свободы в организации своего  бизнеса  и в выборе  лиц, управляющих их  инвестициями, а соответствующие органы будут обязаны предоставить все необходимые условия для этого.

Так называемое Инвестиционное Окно, единый орган, предназначенный для  получения необходимых разрешений и регистрации инвестиций,  будет включать в себя представителей всех нормативных систем, в том числе муниципалитетов, здравоохранения, регулирования безопасности окружающей и общественной среды.

В случае одобрения парламентом  в 2010 году, проект инвестиционного права приведет к отмене предыдущих версий, выпущенных в 1995 и 2003 годах, и не будет учитывать Особую экономическую зону Акабы, область развития туризма Петры и другие специальные зоны развития.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»