Российско-Иорданский Деловой Совет

«Отказ от решения конфликта будет дорого стоить»

9445

Его Величество король Абдулла в воскресенье обсудил с послами стран Европейского Союза  средства укрепления иордано-европейских связей и усилия по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке.

Его Величество особо отметил усилия Королевства в продвижении вперед процесса реформ в политической, экономической и социальной областях, говорится в заявлении Королевского Совета.

Он поблагодарил послов ЕС за поддержки их стран партнёрских отношений между Иорданией и ЕС и выразил надежду на  их более тесное сотрудничество в будущем.

Король также подчеркнул роль ЕС в преодолении препятствий, которые привели к тупиковой ситуации в палестино-израильском мирном процессе.

Кроме того, вчера, Его Величество получил письмо от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, пригласившего его посетить Исламскую Республику.

Глава администрации иранского президента Рахим Машаи лично  доставил письмо, в котором также говорилось  о  средствах  развития двусторонних отношений и поднимался ряд других региональных и международных вопросов.

Иранский посланник от имени  Ахмадинежада выразил  уверенность в том, что активизация двусторонних отношений во всех областях имеет очень большое значение.

В ходе встречи, Его Величество указал на важность принятия необходимых шагов по развитию двусторонних связей, которые будут служить интересам обеих стран на основе безопасности и стабильности региона.

Король подчеркнул необходимость проведения встречи на высшем уровне с президентом Ирана в ближайшее время в Аммане или Тегеране для решения вопросов, связанных с двухсторонними отношениями.

Также в воскресенье, король Абдалла встретился с Генеральным Секретарём Агентства Гуманитарной Помощи ООН Филиппо Гранди и обсудил с ним усилия Агентства, направленные на улучшение помощи, оказываемой  палестинским беженцам.

Король Абдалла подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать оказывать поддержку Агентству ООН, чтобы оно могло выполнять свою гуманитарную миссию успешно.

Король особо подчеркнул усилия  Иордании  в деле оказания помощи палестинским беженцам на территории  Королевства в соответствии с международными резолюциями.

Гранди проинформировал короля о проблемах, вставших перед Агентством в его усилиях по оказанию помощи палестинским беженцам.

Кроме того, вчера, Их Величества Король Абдалла и Королева Рания встретились с  министром иностранных дел Австралии Кевином Раддом.

Его Величество обсудил с австралийской стороной препятствия на пути  достижения  мира в палестино-израильском конфликте.

Монарх заявил, что международное сообщество должно работать по устранению препятствий в решении данных проблем, в противном случае придётся заплатить очень большую цену как Ближневосточному региону, так и всему миру.

В ходе встречи, Король также подчеркнул, что создание независимого палестинского государства на палестинской национальной территории, в мирном соседстве  с Израилем, является ключом к достижению всеобъемлющего мира в регионе.

Также во время встречи с Раддом, Король обсудил методы укрепления сотрудничества между Иорданией и Австралией.

Королева Рания поблагодарил австралийского министра иностранных дел за вклад его страны в Фонд «Река Иордан» и Программу «Безопасная школа»,  реализуемых  ЮНИСЕФ.

Министр иностранных дел Иордании Насер Джудех также встретился со своим австралийским коллегой вчера, и обсудил пути активизации сотрудничества в области торговли, сельского хозяйства, инвестиций, образования и культуры.

Обе стороны согласились, что Иордания отправит делегацию для участия в Австралийско- Арабском Торгово-промышленном и Деловом форуме ЭКСПО, проведение которого намечено на май 2011 года в Мельбурне.

На пресс-конференции двух министров, Радд высоко оценил усилия короля в мирном процессе на Ближнем Востоке и его роль в деле защиты и сохранения исламских и христианских святынь в Иерусалиме.

Он вновь подтвердил позицию своей страны, выступающей против  строительства израильских поселений на палестинской территории, и подчеркнул, что в дальнейшем необходимо будет решить много проблем, стоящих перед палестинцами и израильтянами.

Радд сказал, что он привёз с собой приглашение от премьер-министра Австралии Джулиа Гилларда королю Абдалле посетить Австралию, подчёркивая сильные дипломатические отношения между двумя странами.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»