Российско-Иорданский Деловой Совет

Семь телекоммуникаций для строительства самой длинной кабельной сети Ближнего Востока

Иордания собирается привлечь больше инвестиций в сектор информационно-коммуникационных технологий, благодаря региональной кабельной сети, которая должна быть действующей уже к концу 2011 года, согласно экспертам по телекоммуникации.

Региональная кабельная сеть, проект на сумму 500 миллионов долларов (РКС), будет осуществляться семью операторами информационно-коммуникационных технологий из Иордании, Турции, Сирии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), что влечет за собой строительство самой длинной коммуникационной инфраструктуры Ближнего Востока, которая будет около 7750 километров.

Проект РКС будет разворачиваться в городе Фуджайры в ОАЭ, затем  в Стамбуле в Турции и затем в Европе, где и будет служить выходом в Интернет для двух миллиардов человек, согласно консорциуму этих семи компаний.

Консорциум включает Etisalat (Объединенные Арабские Эмираты), Mobily (Саудовская Аравия), Иорданские Телекоммуникации / Оранжевая Иордания, Партнерство Mada-Zain (Иордания), сирийское Телекоммуникационное Учреждение (Сирия), и Суперонлайн (Турция).

Из полной длины кабеля приблизительно 10 % будут в границах Королевства.

«Этот проект – стратегический шаг, поскольку он поможет сделать Иорданию центром информационно-коммуникационных технологий. Глобальным компаниям информационно-коммуникационных технологий будет оказана поддержка в  открытии своих региональных офисов в Иордании, поскольку новые кабели увеличат объемы и проходимость информации в Иордании», сказал Абдул Мэлек Аль Джабер, Иорданский президент Zain, на встрече с прессой в понедельник.

Аль Джабер сказал, что наличие дополнительного кабеля в Иордании с высокой мощностью, поможет привлечь инвестиции и поддержать сектор телефонно-информационных центров.

Министр Информационных и Коммуникационных Технологий Маруон Джума согласился, сказав, что: «Проект увеличит текущую мощность информационно-коммуникационных технологий страны в четыре раза, и это будет способствовать тому, что Иордания станет региональным центром для мега информационно-коммуникационных компаний».

Эксперты по телекоммуникации добавили, что новый кабель поможет «уменьшить цены и сбои в интернете для пользователей Интернет».

Найла Хавам, генеральный директор Иорданской Телекоммуникационной Группы, сказал, что при наличии дополнительного кабеля, связывающего восток с западом через Иорданию, будет больше конкуренции, и, как следствие, снижение цен.

Чарльз Хэдж, исполнительный президент Mada, отметил, что наземный кабель может  быть восстановлен в течение нескольких часов в случае некоторых повреждений, в отличие от подводных кабелей, которые занимают больше времени, чтобы быть восстановленными.

«Проект предполагает кабель с двумя направлениями, что означает меньшую загруженность и, таким образом, лучшее обслуживание клиентов. Будет больше конкуренции, когда РКС будет приведен в действие, и цены, вероятно, понизятся», уточнил он.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»