Российско-Иорданский Деловой Совет

Премьер-министр делает программное заявление палате парламента

10146

Премьер-министр Маруф Бахит в воскресенье представил законодателям план действий своего правительства и просил вотум доверия соответственно.

Во время встречи Палаты Бахит обрисовывал в общих чертах “план действий правительства и программу”, чтобы осуществить основные директивы, перечисленные в письме послании его Величества Короля Абдуллы.

Согласно Статье 54 Конституции, каждый  новый Кабинет должен в течение месяца после его формирования, если Нижняя палата находится на сессии, представить депутатам  программное заявление, и попросить вотум доверия на основе упомянутого заявления.

“Правительство обращается к Палате с просьбой доверия, основанной на подробном плане действий, который обрисовывает в общих чертах ее намерения и видение, для реализации основных директив, указанных в письме-послании его Величества Короля Абдуллы”, сказал он законодателям.

Обращаясь к законодателям вчера, Бахит сказал, что его правительство, вдохновленное “сильным желанием реформы и исправлением ситуации”, продвинется вперед с его планом действий, направленным на проблемы, стоящие перед страной, при полном сотрудничестве и координацией с законодательной властью.

Премьер-министр указал, что Иордания была первой страной в регионе, которая начала процесс реформы, говоря, что его правительство продолжит работать в этом же ключе, чтобы реализовать предполагаемую реформу.

Премьер-министр сказал, что усиление роли политических партий и участия общественности в процессе принятия решений является высшими приоритетами его правительства, что будет способствовать всестороннему общенациональному диалогу со всеми сегментами общества, достижению  консенсуса по законодательству, управляющему всей политической деятельностью, включая выборы, муниципальные, общественные сборы и законы о децентрализации.

“Правительство будет работать над составлением нового закона о выборах, который усилит роль политических партий и  приведет  к формированию избранных Кабинетов”, отметил он.

Бэхит также сказал, что из-за  твердого убеждения в том, что  профессиональные объединения оказывают большое воздействие на реформы, правительство “склонно к тому, чтобы организовать ассоциацию учителей”.

Касательно СМИ, премьер-министр объяснил, что Кабинет улучшит все законы, управляющие работой СМИ, включая Прессу и Закон о Публикациях, “исходя из  независимой и профессиональной роли СМИ и ее влияние на  реформы ”.

Премьер-министр сказал, что как часть усилий будет направлена на борьбу  со всеми формами коррупции, что правительство усилит роль Контрольного Бюро по государственным учреждениям, добавив, что правительство будет ссылаться на регулярные отчеты палаты о расследованиях антикоррупционной комиссии.

Что касается экономической реформы, Бахит объяснил, что в результате последствий глобального финансового кризиса и “окружающей политической бури” в экономике, “правительство не позволит использовать тяжелые времена в угоду личным интересам за счет граждан и их будущего”.

Премьер-министр объяснил, что в свете этих новых разработок, стало ясно, что местный рынок нельзя оставить бесконтрольным  и нерегулируемым, как это предполагает рыночная экономика, а также он не может быть под экономическим контролем государства.

“Должна быть принята социальная рыночная политика, которая гарантирует свободную конкуренцию среди торговцев и в то же самое время защищает потребителей и предотвращает манипуляции”, сказал он законодателям.

Бахит сказал, что правительство будет использовать строгие меры контроля  рынков, чтобы предотвратить необоснованное завышение  цен на предметы первой необходимости через Поставки и Контролирующий Отдел Министерства Промышленности и Торговли.

“Цены на нефтепродукты должны быть всегда устойчивыми и доступными всем гражданам, и таким образом у правительства есть планы выпустить обновление цен на топливо на ежеквартальной, а не ежемесячной основе,” сказал Бахит.

Премьер-министр объяснил, что процесс реформы требует реструктурирования государственных учреждений, обещая, что его правительство предоставит законодателям через два месяца возможность исследования положения общественных независимых ведомств и возможность слияния их.

На повестках дня правительства об улучшении образования, Бахит сказал, что Кабинет продолжит рассматривать учебные планы.

Он сказал, что правительство расширит внеучебную деятельность студентов с целью повышения культуры общения, и добровольной работы среди них, и повышения таких ценностей, как  лояльность и терпимость.

Бэхит объяснил, что правительство работает над тем, чтобы увеличить финансовую поддержку университетов, чтобы помочь им преодолеть финансовые проблемы.

Премьер-министр также сказал, что правительство продолжит выполнять  мега-проекты Королевства по водной и энергетической безопасности, включая проект ядерной энергии и Красно-Мертвый Проект.

Поддержка аграрного сектора будет высшим приоритетом правительства, сказал Бахит, добавляя, что правительство, исходит из  убеждения, что этот сектор имеет стратегическое значение, поскольку он будет способствовать экономическому росту, поддержит фермеров и улучшит сельскохозяйственные ресурсы.

Бахит также сказал, что поддержка Иорданских Вооруженных сил и органов безопасности будет иметь большое значение для его Кабинета, который направит усилия на то, чтобы обеспечить эти ведомства всем необходимым и направить их усилия на поддержание стабильности и безопасности страны.

Относительно палестинских беженцев правительство “будет противостоять любому заговору … против иорданских граждан, которые имеют право на возвращения и будут поддерживать палестинских беженцев в попытке восстановления  своих исторических прав”.

Законодатели начнут сегодня обсуждение правительственного плана, и вотум доверия состоится в среду.

Основные моменты из программного заявления

• Национальный диалог, чтобы освятить все законы о политических выступлениях и гражданском процессе

• Реформы, которые приведут к избранным правительствам

• Правительство “планирует установить ассоциацию учителей”

• У законодателей будет доступ к результатам исследования Комиссии Антикоррупции

• Социальная рыночная политика будет принята, подразумевая некоторый рыночный контроль

• Обновления цен на топливо будет происходить каждые три месяца, вместо одного

• Правительство представит план Палате, по взаимодействию с независимыми государственными ведомствами

• Образование, сельское хозяйство, армия и управления безопасности получат должное внимание и заботу

• Иордания защитит политические права своих граждан палестинских беженцев

• Мега-проекты будут осуществлены, особенно в энергетическом секторе

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»