Российско-Иорданский Деловой Совет

Король Иордании обсудит в Москве оружейные контракты

237852

Амман стремится придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству.

Сегодня состоятся переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с королем Иордании Абдаллой II, который вчера прибыл в Россию с двухдневным визитом. Лидеры обсудят развитие двусторонних отношений, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Как ожидается, одной из основных тем повестки дня визита станет военно-техническое сотрудничество (ВТС) двух стран.

Предполагается, что торгово-экономическое сотрудничество станет одной из центральных тем переговоров глав двух государств. В настоящее время товарооборот между Россией и Иорданией составляет около 400 млн. долл. в год. При этом порядка 90% этой суммы приходится на российские товары. Амман хотел бы увеличить долю своего экспорта в Россию. В поездке в Россию иорданского монарха сопровождают премьер-министр Самир ар-Рифаи и глава МИДа Насер Джода.

Среди политических вопросов главными будут ситуация на Ближнем Востоке, включая арабо-израильское урегулирование, положение на палестинских территориях, ситуация в Ираке, иранское досье. Наблюдатели отмечают, что встреча Медведева с иорданским монархом состоится незадолго до запланированной на 19 марта встречи в Москве квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию.

Особое внимание будет уделено ВТС. «Ожидается, что будут, в частности, обсуждены выполнение Россией ранее заключенных контрактов на поставку в Иорданию военно-транспортных самолетов Ил-76МФ, вертолетов Ка-226 и гранатометов РПГ-32 «Хашим», а также организация лицензионной сборки вертолетов и производство гранатометов на иорданских предприятиях», – сообщил агентству Интерфакс военно-дипломатический источник. По его словам, Иордания также проявляет интерес к российским системам ПВО, противотанковым ракетам, бронетехнике, вертолетам Ка-52 и стрелковому оружию.

Контракт на поставку в Иорданию двух Ил-76МФ стоимостью 100 млн. долл. был подписан еще в 2005 году, но поставка самолетов задерживается. На переговорах планируется затронуть тему модернизации находящейся на вооружении иорданской армии техники советского и российского производства.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил в интервью «НГ», что основной темой бесед будет ликвидация кризиса по поставке транспортных самолетов Ил-76. «Главная проблема здесь связана с неспособностью производителя этих самолетов выполнить контрактные обязательства, – пояснил он. – Вторая большая тема – это совместное производство гранатометов «Хашим». Сам гранатомет уже разработан, но проблема – в постройке завода в Иордании. Это технически сложная задача».

Эксперт подтвердил, что Иордания готова и дальше закупать вооружения в России. Причем не только системы ПВО, но и авиатехнику. Но для этого надо сначала решить вопрос с финансированием новых сделок и с Ил-76. Макиенко подчеркнул, что Москва не занимает первое место на иорданском рынке вооружений: «Закупка оружия у России объясняется стремлением диверсифицировать источники его поступления».

По словам Макиенко, главные выгоды от ВТС с Иорданией – политические. «В коммерческом отношении Иордания – это малоперспективный клиент. Во-первых, это достаточно маленький рынок. Во-вторых, иорданцы будут все покупать либо на кредиты, полученные от России, либо за счет еще каких-то внешних источников финансирования. Однако в политическом отношении это важная страна, которая поддерживает связи и с Израилем, и с Египтом, и с Саудовской Аравией. Король Абдалла очень авторитетен в арабском мире, и хорошие отношения с ним имеют большое значение», – констатировал аналитик.

Источник: Независимая газета

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»