Российско-Иорданский Деловой Совет

Экспертная группа представляет предложения для стимулирования экономики

10902

Комиссия, состоящая из 40 экспертов и представителей частного сектора, в воскресенье озвучила свои рекомендации по стимулированию экономики  Королевства в короткие и средние сроки, на встрече с премьер-министром.

Исследовав проблемы, стоящие перед экономикой Иордании, экономический комитет по диалогу, сформированный недавно Премьер-министром Мэруфом Бэхитом, разработал решения для текущих экономических трудностей и выразил предложение поддерживать этот рост в течение 2012 и 2013 годов.

Среди рекомендаций по укреплению экономических показателей в 2011 году -  это поддержание туризма в стране этим летом, в свете политического волнения в некоторых Арабских странах.

Комиссия порекомендовала активным рекламным кампаниям привлечь арабских туристов в Королевство и развивать внутренний туризм, освобождая туристические агентства от налога с продаж.

Учитывая увеличивающиеся цены на нефть на мировых рынках, комитет рекомендовал позволить частному сектору импортировать топливные производные и стимулировать частные фирмы заменять иностранных рабочих иорданцами.

В отношении налоговой политики, комитет подчеркнул, что важно не допустить бюджетных излишек в этом году, которые приведут к увеличению бюджетного дефицита, а также усилить меры контроля за общественными финансами. Группа также просила власти ускорить составление закона, чтобы облегчить выпуск исламских ценных бумаг.

В предложении повысить инвестиции в этом году, группа экспертов подчеркнула необходимость определить инвестиционные проекты в течение двух месяцев, на которые уже поданы прошения и в течение трех месяцев, инвестировать новые проекты.

В рамках краткосрочных предложений, комитет призывал к пересмотру законодательства, связанного с инвестиционной средой.

Одна из самых важных рекомендаций состояла в том, чтобы установить фонд развития, который комиссия назвала “Иорданский банк развития”, с капиталом 400 миллионов JD 500 к миллионам JD, партнерство общественного и частного сектора.

Согласно экспертам комитета, предложенный банк мог бы финансировать водные, транспортные, энергетические мега-проекты, в сотрудничестве с местными банками и международными организациями финансов.

Группа также просила правительство увеличить расходы на развитие районных округов и разработать прозрачную систему налогообложения, которая будет способствовать эффективности механизмов сбора.

Есть также необходимость разработать проекты для бедных областей, чтобы сражаться с бедностью и безработицей, подчеркнула комиссия, которая также выдвинула на первый план важность поддержки малых и средних предприятий,  предложив облегчить кредит данным учреждениям.

Комитет предложил выдвинуть аграрный сектор на первое место среди всех планов экономического развития правительства, ассигнуя фонды в государственном бюджете, для осуществления сельскохозяйственных проектов, которые помогут достигнуть продовольственной безопасности и бороться с  бедностью и безработицей в сельской местности.

Во время встречи с членами комитета, на которой  присутствовали несколько министров, Бэхит сказал, что страна находится в стадии всестороннего пересмотра, посредством диалога между организациями правительства и гражданского общества. Он подчеркнул, что в 2011 году будут проводиться кардинальные реформы во всех областях.

Одобряя работу комитета по диагностированию экономических проблем, Бэхит сказал, что рекомендации будут поддержаны Кабинетом и переданы на рассмотрение Его Величеству Королю Абдулле.

Премьер-министр сформировал экспертную комиссию 30-го апреля. Участники проводили ежедневные обсуждения однонедельного периода,  чтобы спроектировать короткие – и среднесрочные планы по развитию экономики.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»