Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания получает предложения по строительству ядерных реакторов

11297

Чиновники по энергетики в четверг приняли предложения на строительство первого ядерного реактора страны, в то время как протесты по мирной ядерной программе продолжаются.

Амман принял технические предложения от трех, включенных в окончательный список энергетических гигантов, – российский Атомстрой Экспорт, канадский AECL и консорциум, включающий французскую фирму АРЕВА и японский Mitsubishi Heavy Industries – для строительства реактора III поколения  на 1 000 мегаватт к концу десятилетия.

Согласно Иорданской Комиссии по атомной энергии, министерский комитет начнет рассматривать предложения в середине июля, прежде чем объявить фирму победителя в декабре.

Продавцам было поручено  исследовать мартовский инцидент на Фукусима и в своей документации детально описать, как их реакторы противостояли бы подобным условиям, а именно, землетрясение с 8.9 величинами по шкале Рихтера.

Первый реактор страны – планируется построить в области Balamaa/Majdal приблизительно в 40 километрах к северо-востоку от Аммана –это дает возможность создания приблизительно 5 000 рабочих мест, согласно чиновникам по энергетике.

Ядерная программа Иордании находится под усиленным наблюдением местных активистов природозащитной организации, недавно выступивших  с акциями протеста в городе Мафрак у Министерства Энергетики и перед Главным Министерством.

В дополнение к экологическим и медицинским проблемам, активисты указывают на нехватку воды – первый ядерный реактор Королевства должен будет охлаждаться очистной установкой Хирбета Аль Самры Вастеватер – и стоимость строительства является основным аргументом для заморозки программы.

Чиновники выдвигают на первый план устойчивые цены на электричество и нулевой выброс углерода как одно из преимуществ ядерной энергии.

Ядерная энергия является приоритетной,  поскольку позволит отказаться от дорогостоящего импорта энергии, который стоил  Иордании 20% ее валового внутреннего продукта в 2010 году.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»