Российско-Иорданский Деловой Совет

Вступление Иордании в Совет Стран Персидского Залива взаимовыгодно

Вступление Иордании в Совет Стран Персидского залива (ССПЗ) повысит экономику Королевства, а также и экономические системы блока шести наций, согласно недавнему исследованию Торгово-промышленной палаты Дубая.

Существующие связи двусторонней торговли и большие инвестиции в Королевство стран Залива продолжат приносить пользу экономике Иордании, а туризм и свободный поток квалифицированной и образованной рабочей силы Иордании усилят экономические системы ССПЗ,  о чем говорится в электронном послании Иордан Таймс во вторник.

Большинство экономических экспертов полагают, что вступление Иордании в ССПЗ позволит ей усилить свою экономику, снизить торговый дефицит и повысить прямые иностранные инвестиции из стран Залива, говорилось в сообщении палаты, а также членство Иордании в экономической и политической группировке будет выгодным для ССПЗ: тесное сотрудничество с США и Европейским союзом и соглашение о свободной торговле с основными странами.

“Иордания располагает самой квалифицированной  и дешевой рабочей силой в области”, говорится в заметке, а также у Королевства один из самых высоких уровней грамотности среди Арабских стран и многие профессионалы из Иордани работают в странах Залива.

Согласно оценкам, около 600 000 Иорданцев работают в странах Персидского залива.

Предполагается, что свободное движение трудовой силы из Иордании в страны ССПЗ увеличило бы денежные потоки Королевства, и упрощенный визовый контроль способствовал бы увеличению числа посетителей с обеих сторон.

Приводились официальные данные из Иордании, которые показали, что число туристов из стран Персидского залива, которые посетили Иорданию в прошлом году, составляло 28.2 % от общего количества посетителей, и вероятнее всего, что эта цифра увеличиться в ближайшие годы.

Представители от иорданских коммерческих и индустриальных секторов повторили те же самые слова, что и  Торгово-промышленная палата Дубая, отмечая, что если Иордания присоединится к блоку стран богатых нефтью, это будет выгодно всем участникам.

Нэель Кэбэрити, президент Иорданской Торговой палаты, сказал, что финансовые ресурсы и ресурсы энергии в Заливе вместе с высококвалифицированной рабочей силой Иордании “создадут сильный экономический потенциал”.

Объединенные таможенные пошлины упростят передвижение людей и товаров через границу, что в будущем приведет к увеличению торгового обмена в два раза, подчеркнул Кэбэрити.

Наззал Армути, заместитель председателя Иорданской Палаты Промышленности, сказал, что у Иордании и ССПЗ есть, что предложить друг другу, особенно в области объединенных инвестиций.

В Иордании много отраслей промышленности в секторах фармацевтических препаратов, информационной технологии, электроники и пищи, которые достигли международных уровней, а инвесторы от Залива могут рассматривать эти области как большие инвестиционные возможности.

“Учитывая беспорядки в регионе Иордания  может быть безопасной областью для инвестиций Залива”, заявил Армути.

В 2010 году, двусторонняя торговля между Иорданией и шестью богатыми нефтью странами Залива превысила $5 миллиардов, по данным отдела Статистики Иордании.

ССПЗ составлял 24.2 %  импорта Иордании в 2010 году, в то время как 18.4 %  экспорта Королевства были предназначены для стран Персидского залива, согласно данным.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»