Российско-Иорданский Деловой Совет

Иностранные гранты компенсируют потери, вызванные региональными потрясениями

Денежные гранты на сумму 1.024 млрд. динар, которые казна получила недавно в качестве срочной помощи, обезопасили  Королевство от удвоения дефицита бюджета, сказал во вторник министр финансов Мухаммед  Абу Хаммур.

«Срочные гранты, которые мы получили от стран-доноров, помогут избежать увеличения дефицита в этом году», сказал министр в интервью газете Иордан Таймс, объяснив, что денежная помощь в первую очередь  была направлена на чрезвычайные расходы по  преодолению финансовых трудностей, вызванных региональными потрясениями.

Дефицит  бюджет, составляющего 6.36 млрд. динар, в этом году оценивается в 1.16 млрд. динар, или в 5,5 % от валового внутреннего продукта.

Страны-доноры решили в срочном порядке помочь Королевству, т.к. они знают об экономических и финансовых условиях Иордании  и хотят поддержать политические и экономические реформы, проводимые в стране, добавил  Абу Хаммур.

Он сказал, что величина субсидирования стоимости керосина, дизельного топлива, бензина и тарифов на электроэнергию может превысить значение дефицита государственного бюджета.

Стоимость поддержки цены нефтепродуктов оценивается в 240 млн. динар, отметил министр, добавив, что потери Национальной Энергетической Компании,  вызванные перебоями с поставками природного газа из Египта, из-за нескольких диверсионных атак на трубопровод в Синае,  оцениваются примерно в 700 миллионов динар.

По предварительным данным, опубликованным министерством финансов, дефицит бюджета за первые шесть месяцев этого года достиг 259.9 млн. динар по сравнению с 167.2 млн. динар за аналогичный период  2010 года.

Данные также показали, что чистый государственный долг Иордании в течение первых шести месяцев 2011 года увеличился на 819 млн. динар по сравнению с концом 2010 года, и  достиг 12.281 миллиардов динар.

Согласно докладу министерства финансов, внутренний долг страны составляет 7.690 млрд. динар, а внешний долг  -  4.591 млрд. динар.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»