Российско-Иорданский Деловой Совет

Предлагаемые конституционные поправки будут более оперативно реагировать на процесс развития

11608

Ниже приводится официальный перевод слов Ахмада Лози, президента Королевского Комитета по пересмотру Конституции, по случаю представления поправок к конституции:

Во имя Милостивого Бога мир и благословение нашему пророку Мухаммеду, Ваше Величество Король Абдулла II Ибн Аль Хуссейн, мир и милость Божия да пребудет на вас, Бог говорит в Своей Святой Книге: “Работайте, поскольку Ваша работа будет замечена Богом Всевышним, Его Посланником и верующими”.

Ваше Величество,

это большая честь для Королевского Комитета по пересмотру Конституции быть здесь в присутствии Вашего Величества в Святой Месяц Рамадан, время милосердия и благословения для нашей драгоценной Иордании, арабских и исламских стран и человечества в целом.

Ваше Величество стремится подчеркнуть необходимость усиления независимости трех ветвей власти и добиться баланса между ними, предоставить парламенту осуществлять свои законодательные и контрольные функции независимо и эффективно, и укрепить роль судебной системы как независимого арбитра между всеми органами власти, учреждениями и гражданами.

Мы высоко ценим Королевский патронаж этой церемонии, которая проходит в присутствии представителей трех ветвей власти, вооруженных сил и служб безопасности, и иорданского народа в лице политических партий, профессиональных ассоциаций, организаций гражданского общества и глав дипломатических миссий. Такое престижное мероприятие отражает то, каким большим уважением пользуется Конституция у народа, и Ваше Величество, будучи защитником Конституции, инициатором демократического процесса и организатором развития и реформ, двигается в направлении будущего.

Всесторонний пересмотр Конституции, который мы сделали, включает дополнения, изменения и поправки, некоторые из которых абсолютно новые для Конституции. Цель состояла в том, чтобы сделать ее более оперативно реагирующей на изменения и развитие с наиболее рациональным и объективным подходом, вместо сиюминутных эмоциональных реакций и предрассудков, с тем чтобы обеспечить зрелым и сознательным ответом на требования лучшего будущего.

В свете этого комитет ввел поправки, которые посчитал необходимыми для развития политической жизни и демократического процесса.

Эти поправки включают положения, которые подтверждают независимость судебной власти как ключевого гаранта главенства закона, с мандатом по поддержанию равенства и уважения прав человека и предоставления всех необходимых гарантий справедливости, человеческого достоинства и свободы, а также утверждают гарантии на право людей на достойную жизнь и их участие в принятии решений и разработку политики, которая регулирует жизнь демократического общества.
Для достижения этих целей, поправки включают важные и основные принципы. Вот некоторые из них:
• Создание конституционного суда, который отвечает самым высоким международным стандартам
• Формирование независимой комиссии для наблюдения за выборами

• Суд над гражданскими лицами будет проходить в  гражданских судах

• Суд над министрами будет проходить в высших гражданских судах

• Оспаривание выборов  будет проходить в  гражданских судах

• Исполнительная власть не может принимать временные законы, за исключением законов, соответствующих трем условиям, изложенным в Конституции 1952 года

Мы надеемся, что эти поправки получат благословение Вашего Величества, чтобы они были одобрены в соответствии с Конституцией.

Мы также надеемся, что то, чего мы достигли, будет служить стране и Трону.

Мы молим Бога хранить Вас и сохранять Иорданию безопасной и стабильной страной.

Мир и милость Божья да будет на вас.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»