Российско-Иорданский Деловой Совет

Иордания стремится вступить в европейский банк развития

В среду правительство сообщило, что оно подало заявку, чтобы стать членом европейского Банка Реконструкции и развития (EBRD),  и получить поддержку проводимых демократических реформ.

В письме, направленном президенту EBRD Томасу Мироу, исполняющий обязанности Министра планирования и международного сотрудничества Мухамед Нажар заявил, что в прошлом году Иордания стремилась ускорить меры для  усиления демократического управления.

“Правительство полагает, что EBRD может играть важную роль в формировании и укреплении этого важного процесса”, добавил Нажар, как говорится в заявлении EBRD, подтвержденном чиновниками министерства.

EBRD, владельцами которого являются 61 страна и две межправительственные организации, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах от Центральной Европы до
Средней Азии.

С этой заявкой Иордания присоединилась к Египту, Марокко и Тунису, стремясь стать страной, в которую инвестирует EBRD.  Эти четыре государства – цель поддержки в рамках «Партнерства Довиль», запущенной во время председательства Франции в G-8 (Большой восьмерки) в мае этого года, чтобы помочь продвижению исторических изменений в некоторых странах в ближневосточной и Северной Африке, говорится в заявлении EBRD, посланном по электронной почте в  Иордан Таймс вчера.

Акционеры EBRD в настоящее время рассматривают расширение географического мандата EBRD и включение южного и восточного Средиземноморского региона, согласно заявлению.

Если акционеры согласятся на этот шаг, который необходимо будет единогласно одобрить всем акционерам EBRD, то банк будет стремиться особенно помогать продвижению развития частного сектора, сектора, в который он традиционно размещает большую часть своих инвестиций, говорится в сообщении банка.

После начального периода наращивания у EBRD будет капиталоемкость для инвестирования до 2,5 миллиардов евро в год  в арабские страны с развивающейся демократией, без поиска дополнительных средств от акционеров, говорится в заявлении.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»