Российско-Иорданский Деловой Совет

В Иорданию вернулись артефакты, удерживаемые Израилем с 1967 года

11893

Спустя  44 года в Департамент Древностей Иордании вернулись  из Израиля сотни  глиняных артефактов,   сообщает Новостное Агентство Иордании, Петра.

Агентство цитирует слова И.О. Генерального директора  Департамента Древностей Фареса Хмуда, который в понедельник заявил о том, что 620 артефактов, относящихся к раннему бронзовому веку, в 1960-е годы находились  в Иордании, прежде чем  были предоставлены  американскому  археологу.

Впервые они были обнаружены на юге долины реки Иордан, сказал Хмуд.

После этого предметы были доставлены в Институт Археологических Исследований  Иерусалима для экспертизы, но в 1967 году война помешала их возвращению в Королевство после того как Израиль оккупировал Восточный Иерусалим, принадлежавший  тогда Иордании.

Артефакты были не единственным  археологическим  вопросом, возникшим  между Иорданией и Израилем. Главный спор был связан со Свитками Мертвого моря.

Израиль изъял свитки из музея  Иерусалима  во время войны 1967 года, которая  привела  к оккупации Святого  Город и остальной части Западного берега реки Иордан.

Иордания объявила о том, что имеет документы, подтверждающие  принадлежность свитков Королевству и что Израиль  незаконно присвоил их себе.

Власти заявили, что купили  эти свитки у бедуинов, проживающих в районе к северо-западу от Мертвого моря.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»