Российско-Иорданский Деловой Совет

2011год самый сложный для Королевства финансовый год – Абу Хаммур

Министр финансов Мухаммед Абу Хаммур в воскресенье сказал, что 2011 год оказался самым трудным финансовом годом для Иордании из-за падения основных экономических показателей.

Министр отметил, что 1.024 млрд. динар, полученных Королевством  в виде грантов, помогли правительству не принимать «трудных» решений, таких как повышение  цен на некоторые товары и услуги.

Он также указал на энергетику, как на сектор,  доставивший наибольшее количество  проблем  для экономики Иордании в этом году.

Во время открытия семинара,  посвящённого финансовому мониторингу, министр сказал, что перебои с поставками природного газа из Египта  из-за нескольких диверсионных  атак на Синайский  трубопровод,  создают дополнительную нагрузку на экономику Королевства, говорится в заявлении газете Иордан Таймс.

Из-за использования тяжелого топлива вместо природного газа стоимость электроэнергии увеличилась  более чем в четыре раза, сказал он, добавив, что финансовый дефицит принадлежащей государству Национальной Энергетической Компания (НЭК) может достигнуть к концу года 1.1 млрд. динар,  суммы, почти равной общему  дефициту государственного бюджета.

Министр отметил, что правительство гарантировало НЭК займ в размере 450 млн. динар, что привело к повышению государственного долга примерно до 12 млрд. динар, что составляет  57,1 %  ВВП.

Абу Хаммур  сказал, что долг Иордании, как ожидается, достигнет 65 % ВВП к концу года.

Другие экономические проблемы, по словам министра финансов, включают в себя повышение международных цен на нефть и энергоносители, в то время как затраты на электроэнергию в стране в этом году были заложены в размере  4,5 млрд. долларов и не предусматривают увеличения.

За первые семь месяцев 2011 года денежные переводы от иорданских эмигрантов сократились на 4,8 %, а доходы от туризма упали на 16 %, что также способствовало снижению экономики страны, сказал министр.

Хотя экономика и выросла на 2,3 % в первой половине этого года, но этого недостаточно, чтобы создать необходимое количество рабочие места, т.к. количество населения растёт почти в той же пропорции.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»