Российско-Иорданский Деловой Совет

Рейтинг Королевства, по данным доклада «Doing Business», снизился

Рейтинг Иордании по данным ежегодного отчёта “Doing Business” в 2012 году понизился на 1 место, разочаровав некоторых политиков, надеявшихся на лучшие показатели.

По данным доклада, в котором отражается простота ведения бизнеса в 183 странах, Иордания в настоящий момент заняла 96-ю позицию.

Однако,  этот доклад, который был опубликован в четверг Всемирным Банком и Международной Финансовой Корпорацией (МФК), сравнивался не с прошлогодним отчётом, опубликованным 4 ноября 2010 года, в котором Иордания занимала 111 место, а не 95.

Мухалад  Омари, директор департамента Политики и Стратегий при Министерстве Планирования и Международного Сотрудничества, пояснил, что Всемирный Банк и МФК предварительно произвели корректировку прошлогоднего отчёта, согласно которой Иордания заняла 95 место. Он также  добавил, что международные организации представили новые данные по ряду экономических показателей, в которых Королевство занимает 36 место  из 183 охваченных исследованием  стран.

Омари отметил, что Министерство строило свою работу с МФК в первую очередь на улучшении рейтинга Иордании по трем следующим показателям: Открытие Бизнеса, Международная Торговля и Разрешений на Строительство. И в результате, по трем этим показателям страна добилась значительного прогресса.

В 10 ключевых позициях, отражающих простоту ведения бизнеса в стране, рейтинг Иордании по показателю  Открытие Бизнеса повысился  с 98 до 96 места, по показателю  Международная Торговля возрос с 74 до 58 места, но по показателю Получение Кредита произошло  резкое снижение со 130-го до 150-го места.

В пункте отчёта Разрешение на Строительство, Иордания передвинулась на одно место с 93 на 94 позицию. В показателе Регистрация Недвижимости Королевство поднялось со 103 на 101 позицию.

В то время, как рейтинг страны остался неизменным в показателях Исполнение Контрактов и Разрешение Конфликтов, её классификация снизилась на две позиции по показателям Защите Инвесторов и Уплата Налогов и составила соответственно 122 и 21 места.

Комментируя резкое падение показателя Получение Кредита, Омари связал это с  отсутствием в стране бюро кредитных историй, работа по созданию которого уже ведется, подчеркнув, что, если бы бюро кредитных историй было создано раньше, то данный показатель подскочил бы более чем на 50 мест, что,  в конечном итоге, положительно отразилось бы на общем рейтинге Королевства.

В докладе говорится, что Иордания упростила возможность открытия бизнеса в стране за счет снижения минимальных требований к сумме капитала с 1 000 динар  до 1 динара, из которых только половина должна быть обязательно  задепонирована  до регистрации компании.

Он также подчеркнул, что Королевство ускорило международную  торговлю, введя рентгеновские сканеры для систем управления рисками.

Выводы доклада могут разочаровать некоторых заинтересованных политиков, ожидавших более высоких показателей для Иордании.

В недавнем интервью газете Иордан Таймс, бывший министр планирования и международного сотрудничества Хасан Джафар отметил, что министерство создало рабочую группу в составе представителей государственного и частного сектора в целях координации усилий для улучшения рейтинга Иордании в официальных отчетах.

«Я надеюсь, что мы увидим прогресс в этих рейтингах по сравнению с предыдущими годами благодаря усилиям, предпринимаемым учреждениями государственного и частного сектора для реализации совместного плана действий, принятого правительством в начале года», добавил он, указывая, что эта работа будет также продолжаться в будущем  и сможет повлиять на результаты других рейтингов, таких как, например, «Отчёт о конкурентоспособности».

«Важно, чтобы все эти рейтинги были постоянно в поле нашего зрения и напоминали нам о том, что они касаются не только того, что мы делаем здесь, в Иордании, но и того, насколько лучше мы это делаем, чем другие вокруг нас.  Поэтому, мы должны быть всегда впереди, если  хотим быть уверенны в том, что мы по-прежнему конкурентоспособны и можем конкурировать с другими по любым показателям», подчеркнул Хасан.

Согласно докладу, Иордания занимает девятое место среди арабских стран после Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Туниса, Омана, Кувейта и Марокко.

Источник: Иордан Таймс

Российско-Арабский Деловой Совет

Всех заинтересованных в установлении и развитии сотрудничества с деловыми кругами стран Арабского Востока приглашаем обратиться в Российско-Арабский Деловой Совет по адресу:
109012 г. Москва, ул.Ильинка, 5/2
тел./факс + 7 (495) 929-02-55
тел. + 7 (495) 929-03-13/15/16
эл.почта: rads@tpprf.ru
сайт: www.rusarabbc.ru

О ком пишут

 
 
 
 
 

О чем пишут

 
 
 
 
 

© 2008—2010. Российско-Иорданский Деловой Совет
Разработка сайта — ОАО «Телехаус»